Канадські компанії готові взяти участь в модернізації харківських літаків

  • Канадские компании готовы участвовать в производстве и модернизации АН-74. Об этом рассказал председатель правления компании FED Виктор Попов.

    Передает “Главпост” со ссылкой на kharkov.comments.ua.

    «Я надеюсь, что область авиастроения будет контролировать государство. Украина сегодня отстает на рынке авиационной продукции – в экспортном ВВП страны авиационная промышленность составляет всего 1%. Для возрождения Хаза есть несколько альтернативных предложений со стороны нашей компании, «Укроборонпрома». Но наши предложения – блокируют, а регуляторные органы бездействуют», – сообщил «Комментариям. Харьков» Попов.

    Одно из таких предложений – сотрудничество с канадскими компаниями, которые готовы участвовать в производстве и модернизации АН-74. Сегодня на Хазе 8 АН–74 и 4 АН–140 разной степени готовности. По словам Попова, инвестиции в апгрейд и сертификацию самолета составят около $250 млн. Компания FED готова участвовать в этом проекте уже в этом году, если решат его реализовывать.

    «Все эти средства можно будет вернуть в первые годы запуска производства, при условии выпуска хотя бы 5 самолетов в год», – подытожил Виктор Попов.

    По материалам: Uprom