«КрАЗ» випробував новий чотирьохконтурний клапан Полтавського автоагрегатного заводу

  • «КрАЗ» випробував новий чотирьохконтурний клапан Полтавського автоагрегатного заводу

    Блок подготовки воздуха устанавливается в пневматических тормозных системах для очистки воздуха, поступающего от воздушного компрессора, и обеспечивает подготовку воздуха, в том числе его осушения, регулировки рабочего давления в тормозной системе и защиту по контурам. Осушитель воздуха и багатоконтурний защитный клапан соединены в один прибор. Испытания нового клапана продемонстрировали, насколько удачна его конструкция и соответствие параметров всем техническим требованиям.

    Представители «ПААЗу» заявляют, что новый чотирьохконтурний клапан отвечает всем современным требованиям, обеспечивает рабочую качество тормозной системы. В нем учтены все требования к безопасной эксплуатации автомобиля. Клапан предназначен для разделения пневматической системы на два контура рабочей тормозной системы: контур стояночной тормозной системы и контур потребителей. А также для автоматического отключения одного из контуров в случае нарушения его герметичности, сохранения запаса сжатого воздуха в контурах, что неповрежденные, или во всех контурах во время обрыва питающей магистрали. Отличие от клапана старого образца – изготовление частей корпусных деталей из металла, вместо пластиковых на старом образце. Для наших условий этот вариант более подходящий, потому что служит повышению уровня безопасности движения.

    Сейчас испытания клапана новой конструкции завершились с положительными результатами. Выводы протокола испытаний свидетельствуют, что новый четырех контурный клапан «ПААЗу» полностью соответствует правилам ЕЭК ООН №13.11.

    И «КрАЗ» и «ПААЗ» рассчитывают, что положительные результаты комплекса испытаний нового клапана позволят быстро ввести новый продукт в серийное производство на заводе-изготовителе и применить при составлении серийных и перспективных автомобилей КрАЗ.

    По материалам: Uprom