За три роки в Україні з’явиться завод з виробництва ядерного палива

  • В Украине через три года может появиться завод по производству ядерного топлива.

    Передает “Главпост” со ссылкой на biz.liga.net.

    Украина получила разрешение американской Westinghouse на использование технологии производства ядерного топлива при строительстве завода. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

    За последние три года Украина начала строительство четырех ядерных объектов. Один из них – завод по производству ядерного топлива. Мы получили согласие от Westinghouse на использование ее технологии, и буквально через три года можем полностью достроить этот завод”, – сказал он, выступая во время часа вопросов к правительству.

    “То есть за пределами Украины останется только обогащение урана, которое мы осуществлять не можем, поскольку потеряли статус ядерной державы”, – добавил он.

    По словам министра, Украина постепенно сокращает поставки ядерного топлива из России и наращивает с США.

    По данным Минэнерго, на сегодня Westinghouse поставила в Украину 45% ядерного топлива от общего объема поставок, тогда как в 2016 году этот показательно был на уровне 15%. Остальные 54% приходятся на Россию, отметили Насалик.

    Сегодня технологии производства топлива для реакторов типа ВВЭР, которыми оснащены украинские атомные электростанции имеют только компании Westinghouse и российская ТВЭЛ.

    По материалам: Uprom