Подавляющее большинство зарегистрированных безработных Киева имеет высшее образование

90% зарегистрированных в Государственной службе занятости безработных в Киеве имеет высшее образование, почти половина из них – это чиновники высшей ступени. Об этом сообщил и.о. председателя Государственной службы занятости Валери Ярошенко во время пресс-конференции, передает корреспондент

“90% на учете в Киеве стоят безработные, имеющие высшее образование. Почти 50% – это чиновники, судьи, прокуроры, администраторы высокого качества, которые потеряли работу”, – сообщил Ярошенко.

По его словам, в то же время, большинство вакансий, которые предлагает Госслужба занятости – это работа для представителей рабочих специальностей с низкой оплатой, что, конечно, не может удовлетворить соискателей работы.

В то же время, как отметил чиновник, за прошлый год Госслужба занятости смогла трудоустроить 826 тыс. человек, сотрудничая с 200 тысячами работодателей, включая крупными компаниями – как, например, “Укрзализныця”, “Укроборонпром” и другие.

Напомним, количество зарегистрированных безработных в Украине в декабре 2018 составила 1,3% трудоспособного населения. Среднемесячная зарплата работников (брутто) в этом году составит 10 129 грн, а в 2021 году она вырастет до 12 835 грн.

По материалам: УНН