Франция предоставит кредит на обновление водоснабжения Мариуполя

Премьер-министр Владимир Гройсман подписал кредитное соглашение с правительством Франции на обновление системы водоснабжения Мариуполя. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на Правительственный портал.

Украина получит от Франции 64 млн евро на 30 лет со ставкой 0,08%. Эта сумма составляет 65% от стоимости проекта.

Цель кредитного соглашения – строительство фильтровальных станций, водозаборов и новых сетей, а также внедрение новых форм управления водными ресурсами города.

“Я уверен, что и это соглашение будет эффективно реализовано, а жители города получат воду высокого качества. За 2-3 года качество жизни в Мариуполе изменится к лучшему”, – заявил премьер Гройсман.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон отметила, что такие проекты – доказательство поддержки Украины со стороны Франции.

“Мы хотим показать, что наша поддержка – это не только слова, но и конкретные действия. Мы работаем вместе. И я могу уверенно сказать: мы смогли очень быстро дойти до такого результата”, – подчеркнула она.

Ранее сообщал, что группа послов “Большой семерки” в Украине определила ключевые реформы, на которые будет направлена ее поддержка в течение председательства Франции в G7.

По материалам: УНН