США сняли санкции с компаний российского олигарха Дерипаски

Российский олигарх Олег Дерипаска

Министерство финансов США сняло санкции, введенные ранее в отношении российской компании “Русал”, холдинга En + и компании “Евросибэнерго”, принадлежащих Олегу Дерипаске. Об этом говорится в распространенном заявлении финансового ведомства, передает

“Управление по контролю над иностранными активами казначейства США (OFAC) минфина США сегодня сняло санкции, введенные против En+ Group plc (En+), “Русала” (Rusal) и “Евросибэнерго” (ESE), после более раннего уведомления, представленного Конгрессу 19 декабря 2018 года”, – говорится в документе.

Ведомство подчеркивает, что “в соответствии с условиями исключения” из санкционного списка компании “сократили долю прямого и косвенного владения Олега Дерипаски и жестко ограничили его контроль” над ними. Как отмечается в заявлении, такое их решение “гарантирует, что большинство директоров в советах En+ и “Русал” будут независимыми – в том числе американскими и европейскими лицами – которые не имеют деловых, профессиональных или семейных связей с Дерипаской” или какими-либо другими юридическими или физическими лицами, находящимися в американских санкционных списках.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что “все санкции, введенные в отношении Дерипаски, продолжают оставаться в силе”.

Как сообщал соглашение между российскими промышленными компаниями и Министерством финансов США об отмене американских санкций при условии уменьшения доли Олега Дерипаски в акциях компании на самом деле принесли дивиденды самому олигарху да еще и оставили контроль над бизнесом в его руках.

Напомним, главы семи комитетов в Палате представителей Конгресса США во вторник, 8 января, призвали министра финансов Стивена Мнучина отложить процесс смягчения санкций в отношении предприятий, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской, а также требуют от администрации президента США Дональда Трампа объяснить свое решение о российского олигарха.

По материалам: УНН