Украина вошла в топ-10 экспортеров молочной продукции

Впервые за последние годы Украина вошла в 10-ку лидеров в мире по экспорту молочной продукции. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время встречи с национальной ассоциацией молочников Украины, передает со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

“Сегодня молочный сектор демонстрирует позитивные результаты, улучшилось качество сырья, впервые за последние годы Украина вошла в 10-ку мировых лидеров по экспорту молочной продукции. По нашим оценкам по результатам 2018 года всей молочной продукции будет реализовано на сумму почти в 57 млрд грн, при этом экспорт составит более 7 млрд грн”, – отметила Ковалева.

Замминистра отметила, что за прошедший год наблюдается значительное улучшение качества молока, поступающего на перерабатывающие предприятия. За 9 месяцев 2018 года объемы закупки молока экстра и высшего сорта выросли соответственно на 33,8% и 7,8%. В то же время, объемы закупки молока и сорта сократились на 8,9%, а II сорта – на 15,1%.

Ранее  сообщал, что в течение 2018 года производство молока сократилось на 2%.

По материалам: УНН