На разрешение для международных автоперевозчиков будут наносить штрих-код - Омелян

С сегодняшнего дня усиливается контроль выдачи разрешений на международные автомобильные перевозки для украинцев. На документах будут ставить штрих-код с информацией о перевозчике и органе, выдавшем разрешение, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает

“С 11 января, чтобы не допускать многочисленных манипуляций при оформлении разрешений для осуществления международных автомобильных перевозок на все бланки при оформлении и выдаче уже наносится штрих-код”, – сообщил Владимир Омелян.

Министр отметил, что выдача и учет теперь будет контролироваться максимально эффективно благодаря введению штрих-кодов на разрешениях. Такая система будет противодействовать несанкционированному использованию как со стороны перевозчиков, так и со стороны государственных служащих.

Штрих-коды будут содержать информацию о получателе разрешения (название перевозчика, номер транспортного средства) и о самом процессе выдачи разрешения.

“Таким образом, это поможет прекратить перепродажу разрешений и благодаря он-лайн контролю ликвидирует черный рынок объемом от 10 млн долл США/год”, – заявил Емельян.

Как сообщал украинская сторона призвала автоперевозчиков пока не планировать поездки в Россию.

По материалам: www.unn.com.ua