Увеличение количества запросов на антикризисные кампании, возрастающий интерес к проектам с участием лидеров мнений в соцсетях – все это говорит о том, что рынок PR меняется. Деятельность агентств расширяется на смежные области. О развитии украинского рынка PR в 2017 году и тенденциях 2018-го мы попросили рассказать Олесю Стойко, CEO PR-компании PointeR Agency.

Естественно, любой рынок, в том числе и PR, сильно зависит от экономической ситуации. По мнению, Олеси Стойко, сегодня в Украине финансирование в пиар попадает по остаточному принципу. Ведь, в отличие от медиа, PR не является инструментом продаж. 

«Перманентное отстаивание имиджа и постоянная поддержка коммуникации не являются на текущий момент приоритетом компаний, таким образом, классический PR сейчас находится в стагнации. В то же время, проходит процесс переосмысления инструментов в сторону более креативных форматов», – рассказывает Олеся Стойко.

PR сегодня – это микс связей со СМИ, сотрудничества с блогерами и знаменитостями, организации различных мероприятий. К тому же все эксперты сходятся во мнении, что среди современных компаний сильно растет интерес к спецпроектам с привлечением лидеров мнений, а также к комплексным кампаниям с использованием смежных видов услуг – видео продакшн, дизайн, креатив, разработка контента и SMM. 

Как пример, можно привести спецпроекты, которые пиар агентство Поинтер разработало недавно для ТМ NIVEA:

  • И первый из них – спецпроект под названием «Красивый гол». Контент-проект bigmir)net и NIVEA MEN — это семь лонгридов в форме интервью лидеров мнений, объединенных любовью к футболу. Охват центральной аудитории тут составил более 2 млн.
  • В рамках другого спецпроекта с популярным beauty-блогером Liza Krasnova PR-агентством была осуществлена поддержка новых продуктов NIVEA – гелей для душа с ароматами какао, кокоса и карамболя. Креативные видео также дали внушительные результаты просмотров. 

Стоит отметить, что колоссальная популярность YouTube среди украинской аудитории в 2017 году сделала его серьезным конкурентом другим коммуникационным инструментам. По словам Олеси Стойко, сегодня, в связи с перенасыщением инфополя, потребители в большей мере обращают внимание на уникальный контент, который преподносится в простой, лаконичной форме. А уровень доверия потребителей к нативной рекламе выше, чем к прямой. 

Кроме того, по ее мнению, внимание коммерческого сектора в этом году сфокусировалось на миллениалах, как наиболее перспективном сегменте целевой аудитории и наиболее активных потребителях уникального нативного контента. 

«Наше коммуникационное агентство PointeR на своем опыте ощутило, что компаниям сегодня, в первую очередь, интересна нестандартная, персонализированная коммуникация с представителями СМИ и лидерами мнений. Судя по запросам клиентов на 2018 год, «средний чек» классического PR и пресс-офиса в следующем году имеет все шансы увеличиться на 15-20%. А сами агентства ищут более прибыльные проекты и пытаются повысить цены на свои услуги», – отметила СЕО PointeR Agency.

К тому же, по ее словам, ценовой фактор по-прежнему является определяющим для большинства тендеров (в среднем, на 70-75%). В целом, наблюдается усталость рынка от трудоемких и дешевых проектов. 

«На сегодняшний день уже существуют прецеденты отказа агентств от контрактов с «именитыми», но низкомаржинальными клиентами. В то же время растущий спрос на кросс-медийные проекты требует от пиарщиков расширения сферы навыков и знания смежных бизнесов. KPI-ориентированность и четкая методология прогнозирования эффективности кампании становятся для PR обязательными», – подытоживает Олеся Стойко.