Электросамокаты стали популярным средством передвижения в городских условиях.

Они экономят время, деньги и не загрязняют окружающую среду. Еще одна причина купить электросамокат в Киеве состоит в том, что их покупка обойдется гораздо дешевле по сравнению с электроскутером или велосипедом на электрической тяге. К тому же, обучить премудростям езды на электросамокате можно буквально за несколько минут

Перед покупкой стоит вспомнить, что электросамокаты и моноколеса в Украине относятся к полноценным транспортным средствам. На них не нужно оформлять права или получать регистрационный номер. Тем не менее есть целый ряд требований, которые следует учитывать при покупке и во время дальнейшей эксплуатации.

Какой электросамокат выбрать

Прежде чем купить электросамокат, убедитесь, что он соответствует требованиям законодательства. Согласно Закону Украины “О дорожном движении”, электросамокат относится к категории легковых механических транспортных средств (ЛМТС), если он имеет следующие характеристики:

  • максимальная скорость не превышает 25 км/ч;
  • мощность двигателя не превышает 1000 Вт;
  • есть тормозная система;
  • есть световые приборы (фара и задний фонарь);
  • есть звуковой сигнал.

Если мощность выше 1000 Ватт, а максимальная скорость превышает 50 км/час, такой электрический самокат относится к легким мотоциклам. На них права пока оформлять также не требуется.

Какие документы иметь для езды на электросамокате

Для езды на электросамокате, который относится к ЛМТС, не нужны никакие документы. Не требуется ни водительское удостоверение, ни технический паспорт, ни свидетельство о регистрации. Однако, требуется иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение), чтобы подтвердить свою личность в случае проверки полицией. Ну, а чтобы не возникало претензий со стороны представителей полиции, не поленитесь взять паспорт электросамоката, где указаны его характеристики.

Где можно кататься на электросамокате

Электросамокат можно использовать на любых дорогах общего пользования, кроме автомагистралей и дорог для скоростного движения. Также можно ездить по тротуарам и пешеходным зонам, если это не создает помех для пешеходов. Также разрешается передвигаться по велосипедным дорожкам. Но скорость при этом не должна быть выше 25 км/час. “Электросамокатчики должны всегда предоставлять приоритет пешеходам.

Какие правила нужно соблюдать при езде на электросамокате

При езде на электросамокате нужно соблюдать те же правила ПДД, что и при езде на автомобиле или мотоцикле. В частности, нужно:

  1. Соблюдать скоростной режим и не превышать 25 км/ч;
  2. Уступать дорогу пешеходам, велосипедистам и другим участникам движения;
  3. Сигнализировать о своих маневрах и поворотах;
  4. Не пересекать сплошную линию разметки;
  5. Не использовать наушники или мобильный телефон во время движения;
  6. Носить защитную экипировку (шлем, перчатки, светоотражающую одежду).

Какие штрафы предусмотрены за нарушение правил ПДД на электросамокате

Поскольку самокаты признаны полноценными транспортными средствам, в случае нарушения правил дорожного движения водителя ждут такие же наказания и меры административного воздействия, как и в случае с другими участниками ДД.

Размер штрафа и строгость меры наказания зависят от тяжести нарушения. Например, за превышение скорости на 20 км/ч и более предусмотрен штраф в размере 510 гривен, за езду по встречной полосе – 680 гривен, за перевозку пассажиров или грузов – 340 гривен. Кроме того, полиция или ДАИ может изъять электросамокат до выяснения обстоятельств нарушения.

Электросамокат, купить который вы можете в “Цитрусе”, позволит вам весело и с пользой проводить время и вовремя добираться на работу или на лекции. Но если вы выезжаете на улицу, необходимо придерживаться ПДД, дабы не создавать помех другим водителям и людям, а также не создавать опасных ситуаций.