Вооруженные силы Украины выступили с обращением к гражданам и военным Беларуси с призывом не подчиняться решению руководства о присоединении к войне против Украины.
В ВСУ обратились к белорусским военным на фоне нарастающей угрозы что стороны Беларуси
ВС РБ. Фото: Online.ua

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение Управления стратегических коммуникаций ВСУ в Facebook.

Украинские военные отметили, что два народа веками связывала дружба. Однако сейчас руководство Беларуси хочет вступить в войну против Украины на стороне России.

Под видом проверок в Беларуси уже проводится скрытая мобилизация граждан для комплектования общей с Россией группировки войск на границах с Украиной.

В Вооруженных силах акцентируют внимание на том, что Украина не представляет угрозу для Беларуси. При этом украинские защитники предупреждают о жестком ответе в случае, если армия Беларуси присоединится к российской агрессии против Украины.

«Даже если белорусские военнослужащие откажутся воевать против братского украинского народа, российская часть общей группировки может потянуть их за собой. Если армия Беларуси поддержит российскую агрессию, мы ответим. Ответим так же жестко, как отвечаем всем оккупантам на территории Украины, с использованием всего арсенала вооружений, с нанесением ударов по военным объектам на территории вашей страны», – говорится в обращении.

Читайте также: премьер Израиля назвал причину отказа в поставках оружия и ПВО Украине.