При выборе трекинговых ботинок нужно учитывать свою физическую форму, вес рюкзака и сложность туристического маршрута.

В прошлом в поход всегда старались обувать максимально удобную обувь, в которой ходили по городским улицам. Но прогулки по асфальтированной улице сильно отличаются от похода по туристическому маршруту. Особенно хорошо это заметно при прохождении сложных и длинных маршрутов.

В результате у таких туристов в лучшем случае сильно уставали ноги, а в худшем – на ступнях появлялись мозоли или водянки. В наши дни для походов используют трекинговые ботинки, которые были специально разработаны для этих целей.

Типы трекинговых ботинок

На прилавках сейчас можно увидеть огромное количество моделей трекинговых ботинок. Но все их можно условно разделить на три типа:

  • Легкие ботинки.
  • Классические ботинки.
  • Ботинки для тяжелого трекинга.

Для определения нужного именно вам типа ботинок следует учитывать следующие моменты:

  • Уровень сложности туристического маршрута.
  • Наличие рюкзака в походе и его вес.
  • Вашу физическую форму.

Легкие ботинки

Формой они сильно напоминают треккинговые кроссовки. Их используют для легких туристических маршрутов, когда туристическая тропа не имеет сильных перепадов по высоте и препятствий. Идеально подходят для простых маршрутов, когда турист переносит на себе вес до 15-ти кг. Помимо этого, такие трекинговые ботинки идеально подойдут для длительных командировок или путешествий, когда приходится много ходить пешком. Они легкие, удобные и непромокаемые.

Конструктивно они хоть и похожи на кроссовки, но голенище у них немного выше. Поддержка голеностопного сустава у них минимальная. Но подошва у них мягкая и гибкая. Поэтому во время ходьбы по небольшим склонам и равниной местности ощущается хорошая амортизация, что делает путешествие комфортным. Такая подошва способна хорошо гасить все ударные нагрузки. Для пошива ботинок используется мягкая кожа и текстиль. Поэтому переход по тяжелому маршруту вне туристической тропы они долго не выдержат.

Классические ботинки

Идеально подходят для простых, но протяженных туристических маршрутов в горной местности. Препятствиями для них на горных маршрутах могут стать только ледники, болотистая местность или каменные осыпи. Да и для длительных переходов по лесистой местности такие ботинки идеально подойдут.

Конструкция этих ботинок обеспечивают хорошую фиксацию голеностопа. Поэтому даже поход с тяжелым рюкзаком в таких ботинках будет комфортным и безопасным.

Можно сказать, что на этот класс ботинок наблюдается самый высокий спрос. Связано это с тем, что они удобные, прочные и имеют небольшой вес. В них можно уверено чувствовать себя, перемещаясь по раскисшей грязи или сыпучему грунту. Подошва у них более плотная и прочная, чем в ботинках легкого типа. Можно сказать, что в плане гибкости она уступает подошве легких ботинок, но в плане упругости сравнима с ними.

Ботинки для тяжелого трекинга

У этого класса ботинок самая жесткая подошва, а конструкция самих ботинок отличается максимальной прочностью. Поэтому они предназначены для преодоления экстремальных маршрутов с большим весом. Изготавливают их из толстой кожи с минимальным количеством швов, а в промежуточный слой подошвы производители вставляют вставки из металла или пластика, чтобы придать ей требуемую жесткость.

Title: Что нужно знать о трекинговых ботинках?

Description: