Многие люди привыкли пить кофе или чай с блюдами или закусками. Однако есть определенные продукты, с которыми следует быть осторожными, когда дело доходит до их сочетания с кофе или чаем.

О том, с чем вредно употреблять кофе и чай сообщает Главпост, ссылаясь на «ТСН».

1. Цитрусовые фрукты

Цитрусовые фрукты, такие как апельсины, грейпфруты и лимоны, содержат высокие уровни кислоты, которые могут нарушить нейтральный pH в вашем желудке. Потребление цитрусовых вместе с кофе или чаем может вызвать дискомфорт или даже изжогу. Кроме того, кислота может повлиять на вкус кофе или чая, делая его менее приятным.

2. Молочные продукты

Хотя добавление молока или сливок в кофе или чай является распространенной практикой, существует мнение, что молоко может замедлить усвоение полезных веществ из напитков. Кроме того, молочные продукты могут смешиваться с кофеином и вызывать дискомфорт в желудке у некоторых людей.

3. Сладости и десерты

Хотя сладости и десерты могут казаться привлекательным дополнением к кофе или чаю, их высокое содержание сахара может вызвать резкий подъем уровня глюкозы в крови, что приводит к энергетическому спаду после скачка. Кроме того, сочетание слишком сладких продуктов с кофе или чаем может привести к перенасыщению вкусовых рецепторов и нарушить баланс вкуса.

4. Острые блюда

Пикантные или острые блюда могут стать слишком интенсивным сочетанием с кофе или чаем, особенно на пустой желудок. Острые продукты могут вызвать раздражение слизистой оболочки и усугубить дискомфорт в желудке, особенно у людей с чувствительным желудком или проблемами с пищеварением.

5. Жирные блюда

Жирные блюда, такие как фастфуд или жареная пища, могут оказаться тяжелым бременем для желудка, особенно в сочетании с кофе или чаем. Жирная пища может замедлить процесс пищеварения и вызвать чувство тяжести или дискомфорта в желудке.

Также стоит упомянуть, кому и зачем стоит принимать витамин D, и что может заменить таблетки?