Правильное чистка зубов дома - основа здорового прикуса, расскажем как и чем правильно чистить зубы дома, чтобы избежать проблем с зубами и деснами.

В профилактике образования кариеса и зубного камня соблюдение гигиены ротовой полости играет решающее значение. Однако не все знают, как правильно чистить зубы и какие средства можно использовать в дополнение к зубной щетке.

Как почистить зубы без зубной щетки?

Ничто не может очистить зубы так хорошо, как регулярное использование зубной щетки. Однако не стоит ограничивать набор средств для гигиены только ей. Рассмотрим дополнительные и альтернативные средства.

Ультразвуковая зубная щетка MEDICA+ PROBRUSH 9.0

  1. Зубная нить. Хорошее средство для удаления бактерий и остатков пищи между зубами. Щетка не может обеспечить достаточное проникновение в межзубное пространство, поэтому там образуется бактериальный налет. Специалисты рекомендуют пользоваться нитью на ежедневной основе.
  2. Портативный ирригатор. Прибор для очистки промежутков между зубами и труднодоступных мест. Струя воды не только удаляет бактерии, но и нежно массирует десна. Это может быть особенно полезно для подростков, которым трудно чистить зубы вокруг брекетов, и для людей с несъемными частичными протезами.

Портативный ирригатор MEDICA + PROWATER CLEAN 7.0

3. Ополаскиватель. Еще одно дополнительное средство для полного удаления бактерий изо рта. Рекомендуется применять после использования зубной щетки. Подобные жидкости имеют разный состав, но без назначения врача лучше использовать обычные растворы без антисептических свойств.

4. Зубочистки. Когда под рукой нет зубной нити или ирригатора можно воспользоваться деревянной зубочисткой. Она предназначена для удаления крупных остатков пищи и не может стать полноценной заменой для вышеописанных средств.

Комплексный подход к гигиене ротовой полости значительно сокращает риск заболеваний зубов и десен. Важно также понимать, что вышеописанные средства нужно применять систематически.

Как часто нужно чистить зубы?

Чистка ротовой полости помогает нашему организму справляться с бактериями. Чтобы гигиенические процедуры были действительно эффективными, их нужно проводить регулярно.

Чистить зубы необходимо утром и перед сном. На внешнюю и внутреннюю часть зубов нужно тратить по 1 минуте. Несколько минут данной рутинной процедуры сэкономят много времени и средств на незапланированные визиты к стоматологу.

Когда использовать ирригатор: до или после чистки зубов?

Ирригатор используется после чистки зубов щеткой. Цель его использования — очистить те области, к которым трудно добраться щеткой.

Особое значение ирригатор имеет для людей с брекетами. Труднодоступных зон во рту значительно больше, а остатки еды сложнее убрать лишь полосканием.

Почему нужно чистить зубы?

Источник: medica-plus.com

Регулярный уход за зубами поможет не только сохранить их здоровье, но и белизну эмали. Если этого не делать, бактерии будут активно размножаться и создавать плотный слой с повышенной кислотностью. Это приводит к возникновению кариеса.
Регулярная чистка зубов также позволит добиться следующего:

  • свежее дыхание — бактерии выделяют газы, которые формируют тот самый неприятный запах изо рта;
  • укрепление эмали — зубные пасты, в составе которых есть комплекс минералов укрепляют слабые зубы;
  • оздоровление мягких тканей — массаж десен останавливает воспалительные процессы и положительно влияет на крепость зубов.

Чистка полости рта, безусловно, обеспечивает профилактику множества заболеваний. Кроме того, привлекательная улыбка придаст вам уверенности при общении с людьми.

Как правильно чистить зубы?

Рассмотрим этапы чистки зубов дома.

  1. Воспользуйтесь щеткой. Ее нужно расположить под углом 45 градусов. Очищать зубы нужно выталкивающими движениями от десны к режущему краю зуба. Горизонтальную поверхность жевательных зубов очищают движениями вперед-назад. Язык также нужно чистить, для этого на обратной стороне щетки есть скребок. Если в вашей щетке он не предусмотрен, то почистите самой щетиной.

2. Используйте зубную нить. Нужно подобрать тип нити для наиболее комфортного использования. При очень плотном межзубном пространстве подойдет вощеная, так как она лучше проникает в промежутки между зубами. Обычный флосс лучше удаляет остатки пищи. Зубной нитью нужно пользоваться аккуратно, чтобы не повредить десна.

3. В дополнение к зубной нити или вместо нее можно использовать водный ирригатор. Струя воды должна быть направлена под углом 90 градусов к зубам. В ирригатор следует заливать воду комнатной температуры.

4. Для удаления бактерий применяйте ополаскиватель. Необходимо использовать небольшое количество раствора, около 20 мл. Рекомендуется ополаскивать зубы в течение 30 секунд, после чего выплюнуть жидкость.

Если вы носите брекеты, то вам нужно придерживаться дополнительных правил. Чистить зубы нужно гораздо чаще. В идеале после каждого приема пищи. Щетка должна быть с небольшим проемом в щетине. Так вы сможете чистить поверхность зубов, не задевая металлические элементы. Обязательно пользуйтесь зубным ершиком или ирригатором после чистки зубов, чтобы удалить остатки еды между зубами и под брекетами.

Чтобы эффективно следить за гигиеной ротовой полости, регулярно пользуйтесь не только зубной щеткой, но и зубными нитями, ирригатором и ополаскивателем. Только комплексный уход и своевременное посещение стоматолога могут обеспечить здоровье и чистоту ваших зубов.