Потрескавшийся участок кожи легко вылечить, если использовать аптечную косметику, защищать его от соприкосновения с жесткими материалами и восстановить естественный уровень влажности.

Потрескавшаяся кожа часто становится причиной появления очагов воспаления и раздражения. Возникает явление из-за внешних или внутренних проблем. К первым относят слишком сухой воздух в помещении, соприкосновение участка кожи с жестким материалом. Внутренние причины связаны с грибками, нарушением защитных свойств организма, заболевания.

Лечение потрескавшейся кожи стоит начать при появлении первых трещин или раздражения. Оно предполагает использование специальных средств, которые удерживают влагу и защищают дерму от дальнейшего раздражения. Многие из них успешно используются в России и в других странах. Подробно о cracked skin можете узнать на профильных сайтах. На некоторых из них предлагают сразу приобрести профессиональные средства для устранения проблемы. Большинство косметических препаратов работают в совокупности с другими методами ухода.

Используйте теплую воду

Трещины появляются из-за недостатка влаги. Избегайте воздействия слишком горячей воды. Она удаляет с поверхности кожи продукты работы сальных желез, масла. Из-за пренебрежения этой рекомендацией можно обострить проблему. Оптимальный вариант – теплая комфортная для тела вода.

Не вытирайте кожу и не применяйте слишком жесткие полотенца

После гигиенических процедур слегка промокните кожу, но не вытирайте ее слишком интенсивно. Выбирайте мягкое полотенце. Рекомендуется отдать предпочтение изделиям из качественного хлопка. Стирайте и гладьте его без смягчителей для ткани. Химические компоненты, которые есть в их составе, способствуют уменьшению впитывающей способности полотенец.

Для заживления и увлажнения используйте специальные средства

Формулы на основе гидрофиксаторов предупреждают потерю влаги, защищают клетки от обезвоживания. Один из популярных компонентов – гиалоурановая кислота. Дополнительно в уходовой косметике могут содержаться:

  • витамин В3: успокаивает, снимает раздражение, улучшает циркуляцию крови;
  • салициловая кислота и LHA. Стимулируют обновление кожи, предупреждают закупорку пор;
  • цинк: имеет антибактериальный эффект, регулирует выработку себума;
  • пептиды: стимулируют естественную выработку коллагена и эластина.

Посетите врача

Иногда потрескавшаяся кожа – признак болезни. Доктор проведет обследование. При недостатке витаминов он подберет подходящую комбинацию. Если диагностика покажет инфекционную природу трещин, вам предложат использовать антибактериальные, противогрибковые препараты.