Пересадка волос является довольно популярной услугой, за которой обращается огромное количество людей.

Сильные стрессы, вредные привычки, недостаток сна, неправильное питание, генетическая предрасположенность — все эти и многие другие факторы приводят к раннему облысению. А один из наиболее эффективных методов борьбы с облысением является пересадка волос.

Трансплантация волос хоть и не является крайне сложной операцией, в любом случае есть реабилитационный период, в течение которого пациент следует выполнять все рекомендации врача и следовать основным правилам ухода.

Следование этим правилам и выполнение всех назначений способствует быстрому заживлению и восстановлению, а также достижению желаемых результатов операции.

Важность первых дней после операции

Наиболее важным периодом являются первые несколько дней после пересадки волос. Пациенту необходимо принимать все назначенные врачом лекарственные препараты. На следующий день после операции снимается повязка с головы и выполняется перевязка. На 2–3 день обычно появляются синяки и отечность. Это вполне обычная реакция организма, и вскоре отек и синяки пройдут.

Что нельзя делать после пересадки волос?

Вот несколько основных запретов после пересадки волос:

  1. Первые сутки нельзя мыть голову. После этого голову нужно мыть аккуратно и с использованием лосьонов и увлажняющих средств.
  2. Нельзя мыть голову под большим напором воды или слишком горячей водой.
  3. Сушить волосы также нужно аккуратно, не направляя поток горячего воздуха из фена прямо на волосы.
  4. Не стоит допускать попадания на голову прямых солнечных лучей. На время отпуска нужно использовать солнцезащитный крем.
  5. На время восстановления нужно отказаться от вредных привычек. Курение ограничивает поступление кислорода к пересаженным волосам, из-за чего результат может быть хуже, чем изначально предполагалось. А алкогольные напитки несовместимы с теми препаратами, что назначает врач на период реабилитации после операции.
  6. В течение месяца после трансплантации необходимо отказаться от посещения бассейнов, соляриев, саун и бань.

Помимо прочего, нельзя игнорировать назначения врача. После того как врач клиники Diamond Laser проводит операцию по пересадке волос, он дает подробные рекомендации, которым пациент должен строго следовать. Если пациент не будет выполнять данные рекомендации, то это может негативно сказаться на результатах пересадки.

пересадка волос до и после

Какие могут возникнуть осложнения?

При трансплантации волос, как и при проведении любой другой операции, могут возникнуть осложнения. Наиболее часто встречаемые осложнения:

  • Отечность и синяки вокруг глаз — проходят сами в течение нескольких дней при условии выполнения пациентом всех рекомендаций;
  • Неинфекционный фолликулит — побороть недуг помогут средства, назначенные врачом;
  • Болезненность и зуд в области, из которой были взяты донорские волосы — проходят после использования специального стероидосодержащего крема;
  • Потеря чувствительности и ощущение онемения в области головы — проходят в течение нескольких дней.
  • Где-то между 3 и 8 неделями после операции пересаженные волосы начинают выпадать – это называется «шоковое выпадение», и впоследствии вскоре снова начнут расти здоровые волосы.

Существует также немало возможных осложнений, связанных с выполнением операции непрофессиональным врачом.

Если пересадку волос проводит хирург без достаточно опыта и с низкой квалификацией, то нередки случаи возникновения широкого рубца. По этой причине пересадку волос стоит делать только в проверенных клиниках с хорошими отзывами и профессиональным медперсоналом.