На то, насколько тяжелым будет грипп или коронавирус, влияет несколько факторов.
Названы факторы, от которых зависит тяжесть заболевания COVID-19
Врач рассказал, от чего будет зависеть тяжесть заболевания COVID. Фото: ХОГА

Такой информацией с «Фактами» поделился семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Оболонского района Киева Феликс Илясевич. Об этом передает Главпост.

Течение болезни зависит от штамма

Как сообщает специалист, во время болезни имеет значение возраст, пол, сопутствующие заболевания и вирусная нагрузка. Также тяжесть зависит от штамма, так как разновидности одного вируса могут иметь различные течения, как наблюдается с «Омикроном» и «Дельтой».

Сейчас человек может считаться здоровым после пяти дней, если речь идет об «Омикроне». Также важно то, какое состояние иммунной системы было к моменту заражения. Ведь если человек не переутомлен, ведет здоровый образ жизни и испытывает минимум стресса, то и перенесение болезни будет гораздо легче.

Медик также не исключает наследственность.

Почему многие молодые люди болеют тяжело

Как говорит специалист, молодой организм имеет более реактивную иммунную систему, из-за чего она очень бурно отвечает на инфекцию.

«Это провоцирует цитокиновый шторм, а он иногда может сыграть злую шутку с организмом, вызвав осложнения и даже приведя к смерти», – резюмировал семейный врач.

Причины, влияющие на течение инфекции

  • Возраст, пол, сопутствующие болезни
  • Вирусная нагрузка
  • Переутомление, стресс
  • Вредные привычки
  • Наследственность

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксировали новый более заразный вариант «Омикрона».