Сердечный приступ характеризуется блокировкой подачи крови к сердцу. Зачастую причиной становится тромб.
Этот популярный противовоспалительный препарат в разы повышает риск сердечного приступа
Назван популярный противовоспалительный препарат, который может повысить риск сердечного приступа. Фото: Medportal.ru

Данные ученых говорят, что популярный противовоспалительный препарат Ибупрофен вызывает повышенный риск сердечного приступа.

Об этом пишет издание Express, передает Главпост.

Ибупрофен находится в легком доступе и его можно купить в большинстве аптек. Его используют для лечения различных болей и недомоганий, например при боли в спине и зубной боли. Также он используется как жаропонижающее.

Эксперты объяснили, как такая маленькая таблетка может вызвать такую серьезную проблему со здоровьем.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. В его состав входят напроксен, сулиндак, диклофенак и другие.

Согласно данным Medline Plus – сайта, который публикует обширную информацию от Национального Института Здоровья США, эти нестероидные противовоспалительные препараты могут повышать риск сердечного приступа или инсульта.

Это утверждение также подтверждается исследованием, которое опубликовал British Medical Journal. В исследовании приняли участие свыше 440 тысяч человек. Ученые обнаружили, что прием ибупрофена может повышать риск сердечного приступа на целых 97%.

Доктор Уильям Гроссман, директор Центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Калифорнийского университета в Сан-Франциско, объяснил, что Ибупрофен, Адвил и Мотрин могут вызывать повышенное кровяное давление, повреждение почек, ухудшение сердечной недостаточности и даже сердечный приступ или инсульт.

Medline Plus сообщает, что риск сердечного приступа может быть особенно актуален для тех, кто принимает Ибупрофен продолжительное время.

Эксперты рекомендуют воздержаться от приема обезболивающих, если недавно был перенесен сердечный приступ.

Напомним, в Ryanair заявили, что будут летать в Киев, пока не случится «советское вторжение».