От мужчин часто можно услышать жалобы о тяжелом перенесении повышенной температуры тела.
Вот почему мужчины тяжелее переносят высокую температуру
Медик объяснила, почему мужчины ужасно переносят высокую температуру. Фото: Depositphotos

Шутки на эту тему некорректны, так как есть объяснение такой особенности. Конечно же, это относится не ко всем представителям мужского пола.

Врач Юлия Кочанова назвала причину такого положения дел. Об этом передает Главпост.

Все люди разные

Терапевт отмечает индивидуальность переносимости высокой температуры тела и простудных симптомов для каждого человека. Мужской организм имеет слабую, по сравнению с женской, иммунную реакцию по отношению к вирусам.

Гормоны

Специалист добавила, что мужчины могут тяжелее переносить инфекцию и температуру из-за гормонов. Все потому, что женские гормоны (эстрогены) способствуют снижению содержания вируса в организме и стимулируют размножение иммунокомпетентных клеток, в то время как мужской тестостерон снижает защитную реакцию иммунитета.

«Также стоит принять во внимание температуру тела: у мужчин она примерно на 0,5 градусов ниже, чем у женского пола», – сообщила Кочанова.

К тому же организм представительниц женского пола значительно защищеннее изначально, так как он предназначен для вынашивания ребенка.

«Именно поэтому даже незначительное температурное повышение уже переносится мужским организмом намного тяжелее, а из-за большого количества потовых желез на теле при резком падении температуры их чаще настигают головокружения. Женский организм более защищен изначально, так как его предназначение – зарождение и развитие новой жизни», – резюмировала врач.

Здоровый образ жизни

Также медик отметила, что женщины лучше переносят температуру, чем мужчины, из-за того, что зачастую именно они ведут здоровый образ жизни – правильно питаются, занимаются спортом, реже пьют алкоголь.

Напомним, украинцам рассказали, за какие услуги нужно платить в поликлинике.