itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Из "красной зоны" в Украине вывели все области

С 30 декабря Волынская и Запорожская области выйдут из красной зоны. Об этом по итогам заседания Госкомиссии ТЭБ и ЧС сообщал министр Кабинета министров Олег Немчинов.

"Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 30 декабря 2021 года „желтый“ уровень эпидемической опасности на территории Волынской и Запорожской областей", – сообщил Немчинов.

Также он напомнил, что с 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина. Теперь посещать общественные заведения на желтом уровне эпидопасности могут лишь те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – "желтый" COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, отелей и спортзалов нужно иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19. В то же время для посещения общественных заведений можно использовать и отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ – COVID-сертификат о выздоровлении.

Таким образом на желтом уровне эпидопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.

"С 30 декабря все регионы Украины будут находиться на желтом уровне эпидопасности. Так, в Волынской и Запорожской областях также введут желтый уровень эпидемической опасности", – отметили в Минздраве.

В Украине зафиксировано уже около 3,65 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, прирост за сутки, 27 декабря, – 2,2 тысячи, что более чем на 20% больше против показателя днем ранее. Количество выздоровевших держится выше количества новых заболевших.

Читайте также, в Министерстве здравоохранения рассказали, собираются ли усиливать карантин на новогодние и рождественские праздники из-за штамма "Омикрон". Любые изменения карантинных ограничений будут зависеть от эпидемической ситуации в стране и мире.

Кроме того, на территории Украины зафиксировали первые случаи заболевания штаммом коронавирусной инфекции "Омикрон". Инфицированный человек вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов, где он имел контакт с заболевшим этим штаммом. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности