Несмотря на то, что раком может заболеть любой человек в любой момент, ученые доказали, что конкретные решения в отношении образа жизни влияют на риск развития заболевания.
Эти напитки удваивают риск развития рака кишечника: их пьет практически каждый
Ученые назвали напитки, удваивающие риск рака кишечника. Фото: АиФ

Недавнее исследование показало взаимосвязь между употреблением сахаросодержащих напитков и риском развития рака кишечника.

Об этом сообщает издание Express, передает Главпост.

Употребление двух и более сахаросодержащих напитков в день во взрослом возрасте удваивает риск рака кишечника у женщин в возрасте до 50 лет.

Ученые признали, что, если взять во внимание то, что в основном участниками исследования были белые женщине, то результаты могут быть неактуальны по отношению к мужчинам или другим расовым/этническим группам.

Результаты исследования продемонстрировали, что каждая ежедневная порция сахаросодержащих напитков увеличивала риск развития рака на 16%, а в подростковом возрасте – до 32%.

Согласно Британскому медицинскому журналу (BMJ), сахаросодержащие напитки, к которым относятся безалкогольные напитки, напитки с фруктовыми ароматизаторами, спортивные и энергетические напитки, составляют львиную долю употребления сахара в США.

При этом 12% населения употребляет свыше трех порций (каждая по 236 миллилитров) таких напитков каждый день.

Кроме того, напитки, в которых содержится большое количество сахара, провоцируют резкое повышение уровня глюкозы в крови и секреции инсулина. В долгосрочной перспективе это может вызвать резистентность к инсулину, воспаление, ожирение и диабет II типа.

Согласно новым данным, есть предположение, что фруктоза способна негативно влиять на барьерную функцию кишечника и значительно увеличить его проницаемость. Это может стать причиной развития рака.

Напомним, синоптики сообщили, что в Украину надвигается потепление, но морозы быстро вернутся.