Ученые из Ливерпульского университета провели исследование, в ходе которого выяснили, что зачастую много людей набирает лишний вес зимой.
Этот сухофрукт поможет вам похудеть: в чем его ценность
Этот сухофрукт поможет спасти от набора лишнего веса. Фото: Elle

Однако, специалисты говорят, что предотвратить это поможет чернослив.

Так, именно этот сухофрукт позволяет лучше контролировать потребление пищи, и уменьшает аппетит. Об этом пишет Nutrition Bulletin, передает Главпост.

Что показало исследование

Ученые провели 12-недельный тест, в котором приняли участие 2 контрольные группы. Одни употребляли чернослив и придерживались своей обычной диеты. Другая контрольная группа питалась в обычном режиме, но без сушеной сливы.

Как показали результаты исследования, чернослив повлиял на аппетит тестировщиков. Именно благодаря ему люди хотели меньше есть.

Президент Европейской ассоциации по изучению ожирения Джейсон Халфорд говорит, что опыт продемонстрировал влияние сухих фруктов как на чувство сытости, так и включение в рацион во время контроля веса.

Кроме того, специалисты исследовали количество веса, потерянный каждым тестировщиком за 12 недель. В частности, те кто употреблял чернослив, потеряли немного больше веса, чем те, кто его не ел.

Как добавил Халфорд, это первые данные, с такой результативностью и отсутствием побочных эффектов у людей.

Как известно, чернослив рекомендуется к употреблению при атеросклерозе и гипертонии из-за высокого содержания в нем солей калия. Он обладает мочегонным действием, помогает справиться даже с сильными отеками, благотворно влияет на работу почек, способствует выведению шлаков и токсинов из организма.

Напомним, Комаровский назвал единственный витамин, который нужно принимать дополнительно.