itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Зеленский подписал закон об олигархах

В пятницу, 5 ноября, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)". Об этом сообщает пресс-службу президента.

Закон вступит в силу через шесть месяцев.

Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году.

Суть закона

  • Законом предусмотрено создание специального реестра, куда будут вносить олигархов. Для этого они должны соответствовать трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен.
  • Согласно окончательной редакции, определение олигархов – это прерогатива СНБО, которую возглавляет президент Владимир Зеленский.
  • Бизнесмены, попавшие в реестр олигархов, будут обязаны подавать электронную декларацию наравне с чиновниками.

Кроме того, олигархам и госслужащим надо будет отчитываться о контактах между собой.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) уже запустил систему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовится ко второму чтению. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности