Ученые назвали алкогольный напиток, который причиняет огромный вред печени.
Этот алкогольный напиток уничтожает вашу печень: спирта в нем совсем немного
Ученые назвали самый вредный для печени алкоголь. Фото: Solodok

Несмотря на то, что спирта в нем немного, «безопасной» дозы в данном случае не существует.

Об этом сообщают ученые из Медицинской школы при Университете Индианы (США), передает Главпост.

Речь идет об одном из самых популярных напитков в Украине – обычном пиве.

По словам экспертов, даже незначительные дозы могут сильно навредить организму. В первую очередь от пенного напитка страдает печень.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого волонтерам регулярно давали количество пива, соответствующее 15 мл спирта.

Ранее считалось, что безопасная доза спирта в сутки 30-40 мл для мужчин и 20-30 мл для женщин. Однако результаты исследования удивили даже ученых. Они обнаружили, что даже после 15 мл получаемого спирта в мозгу происходили реакции с резким высвобождением дофамина.

Это вызывает привычку и стает причиной возрастания потребности в более высокой дозе алкоголя. В итоге есть риск развития зависимости, от которой сильно страдает печень. Все усугубляется тем, что люди не рассматривают пиво как алкогольный напиток.

«Люди не считают пиво алкогольным напитком, поэтому пивной алкоголизм развивается быстрее и влечет за собой более серьезные последствия, чем распитие крепких спиртных напитков», – заявили исследователи.

Кроме того, в современном пиве содержится много канцерогенов. Ведь рецепт его приготовления уже давно отличается от классического с натуральными ингредиентами.

Ученые предупреждают, что ежедневная доза пива в две-три кружки крайне опасна для печени.

Напомним, Комаровский назвал главную ошибку при лечении COVID-19.