Пародонтит – воспаление околозубных тканей или пародонта с хроническим рецидивирующим течением.

Заболевание разрушает связки зуба с костной тканью, приводит к дестабилизации корня в ложе с последующим его выпадением. Типичными симптомами пародонтита является кровоточивость десен, зловоние изо рта, боли при чистке зубов, приеме пищи или надавливании. Пародонтит нередко осложняется абсцессом, свищами, флюсом или периоститом, флегмоной шеи и лимфаденитом. Патология протекает в несколько последовательных этапов, начинаясь с гингивита.

Врачи клиники Лукашука в Киеве предлагают комплексное лечение пародонтита, в том числе медикаментозное, с использованием лазера, современными методами. Мы гарантируем успешное лечение и сохранение целостности зубочелюстного ряда.

Чем лечить пародонтит

На практике больные обращаются к врачу на стадии полного разрушения десневой ткани и поддерживающей костной массы. Именно длительное течение пародонтита в дальнейшем требует продолжительного лечения. Затяжное хроническое течение связано с накоплением в пародонтальных карманах патогенов. На ранней стадии и при стабильности зуба в ложе достаточно консервативных методов лечения:

  • санация полости рта;
  • профессиональная чистка зубов и десен ультразвуком, системой Air Flow;
  • антибиотикотерапия;
  • антисептическая обработка лечебными растворами;
  • охранительный режим: коррекция питания, соблюдение температурного режима;
  • прием витаминно-минеральных комплексов.

Важной частью лечения хронического пародонтита является очищение пародонтальных карманов, удаление зубного камня в околодесневой линии, межзубном пространстве.

Антибактериальная терапия может включать местные и системные препараты. Они купируют инфекционный процесс, предупреждают дальнейшее распространение воспаления на здоровые ткани и структуры зубочелюстной системы.

Лечение пародонтита: основные методы

Хорошее лечебное действие оказывает физиотерапия: УВЧ, массаж десен, ультразвуковое воздействие, лазеротерапия. Врачи могут порекомендовать ванночки с календулой, ромашкой, шалфеем. Для купирования болевого синдрома можно использовать стоматологический гель с лидокаином.

Кюретаж пародонтальных карманов проводится при существенном растяжении десневой ткани и по показаниям. Механическое очищение дополняется аппаратной чисткой десен и зубов.

Хирургическое лечение

Иногда, когда развился пародонтит, лечение не обходится только консервативными методами. При углублении пародонтальных карманов более, чем на 5 мм, пациентам показано хирургическое вмешательство. Чтобы уменьшить объем, выполняют лоскутную операцию:

  • местная анестезия;
  • разрез в десне для приподнятия ткани;
  • оголение корня зуба;
  • очищение корня от зубного камня;
  • ушивание раневой зоны.

Если пародонтит распространяется на костную ткань, то перед ушиванием кость выравнивают. Длительность такой операции от часа до трех часов.

Если пародонт оголяет зубы, и они кажутся длиннее, происходит обнажение корня с повышением чувствительности эмали. Чтобы возместить утраченную часть десны, используют лоскут с небной части ротовой полости. Хирургическое мероприятие позволяет предупредить гиперстезию и дальнейшее углубление десневого кармана. Операция помогает не только вылечить пародонтит, но и решить эстетическую проблему.

Установка трансплантата

Существенное разрушение костной ткани требует проведения более сложной операции – использования костного трансплантата для остеопластики. Чрезмерная атрофия кости не позволяет удерживать зуб в ложе и приводит к его дестабилизации. Даже дальнейшее применение имплантации в качестве восстановления утраченной единицы требует наращивания костной массы.

Трансплантат изготавливается из синтетического материала или из собственной ткани. Врачи клиники Лукашука в Киеве имеют достаточный опыт хирургического лечения пародонтита и могут создать надежную платформу для воссоздания кости челюсти. Методика носит название направленной регенерации.

Метод направленной регенерации успешно применяется при существенном поражении кости пародонтитом. Суть операции сводится к заполнению образованного пространства между зубов и челюстной костью, благодаря чему активируется рост новых клеток и стимуляция собственного остеогенеза.

Иногда направленная регенерация включает введение специального геля на основе белковой массы, который схож по составу с эмалевым слоем зуба. В этом случае также отмечается обновление клеток костной ткани, а проблема пародонтита полностью решается.

Лечение лазером

Лазерное лечение пародонтита – это современный метод избавления от пародонтита. Терапия основана на введении лазерного луча в пародонтальный карман. Лазер удаляет остатки патологической ткани без крови и осложнений. Преимущества:

  • бескровность, а значит отсутствие рисков вторичного инфицирования, кровотечений;
  • отсутствие дискомфорта и боли – иногда даже не требуется обезболивания, а при повышенной чувствительности можно воспользоваться аппликационной анестезии;
  • быстрое восстановление – после операции пациенты могут вернуться к привычному ритму жизни;
  • малый спектр противопоказаний.

Если на ранней стадии достаточно одной процедуры, чтобы добиться чистоты пародонтальных карманов, то пациенты с прогрессирующей патологией нуждаются в курсовом лечении. Между сеансами лазеротерапии важно выдержать интервал не менее недели.

Плазмолифтинг – лекарство от пародонтита?

Еще одна методика лечения пародонтита, которая выполняется при помощи плазмы, полученной из крови пациента. Плазмолифтинг вводится в десна и решает проблему атрофии десневой линии. Плазма стимулирует регенерацию тканей, однако процесс восстановления не скор. Важно набраться терпения и ожидать.

Сегодня плазмолифтинг распространен не только в стоматологии, что дает основания полагать эффективность и безопасность методики.

Пародонтит представляет серьезную проблему современной стоматологии. Дороговизна протоколов лечения и сложность этапов часто останавливает пациентов своевременно обращаться к врачу. В клинике Лукашука используют множество различных методик восстановления здоровья зубов и десен, поэтому каждый найдет себе приемлемый вариант. Звоните сегодня – мы запишем Вас на прием к специалисту в удобное время.