Ни для кого не секрет, что творог - это богатый кальцием и ценным белком продукт.
С чем нельзя есть творог: эндокринолог назвала «опасные» сочетания
Эндокринолог рассказала, с чем нельзя сочетать творог. Фото: Кубанские новости

Для того чтобы организм получил максимальную пользу от этого кисломолочного суперфуда, его нужно правильно употреблять в пищу.

Как правильно есть творог, а с чем его лучше не сочетать – рассказала врач-эндокринолог, научный руководитель «Клиники системной медицины» Зухра Павлова в своем Telegram-канале. Об этом передает Главпост.

Как говорит специалист, жирность творога не влияет на усваивание кальция. К тому же не существует ни одного научного доказательства, которые бы подтверждали, что жирный творог усваивается лучше.

Эндокринолог при этом рекомендует употреблять творог средней жирности – 5-9% и не увеличивать калорийность за счет большого количества варенья, меда, сметаны.

Однако к блюду можно в качестве подсластителей добавлять стевию или эритрит.

А что, если вы любите есть сырники или запеканку вприкуску с чаем или кофе?

Она также отметила, что не рекомендуется употреблять сырники или запеканку с чаем или кофе, так как эти напитки разрушают кальций, железо, витамины группы В и А, которые содержатся в этих напитках.

А с чем можно есть творог?

Так как творог относится к парадоксальным продуктам с большим инсулиновым индексом (то есть, вызывает выброс инсулина и может стимулировать голод), то его надо обязательно употреблять с медленными углеводами.

С какими продуктами можно сочетать творог:

  • несладкие овощи и фрукты (зеленые яблоки, авокадо, помидоры и т. д.),
  • бобовые,
  • цельнозерновой хлеб,
  • макароны твердых сортов.

Напомним, врач заявила, что вакцинированные люди представляют опасность для окружающих.