Не секрет, что зеленый чай является одним из лучших тонизирующих напитков. Ведь в нем содержатся антиоксиданты, витамины группы В, минеральные соли.
Кому стоит отказаться от употребления зеленого чая
Врач рассказала, кому нельзя пить зеленый чай. Фото: Мой чай

Однако некоторым людям лучше от него отказаться, ведь он может причинить огромный вред организму.

Кому именно следует удержаться от употребления зеленого чая, поделилась врач-диетолог Светлана Фус в своем Instagram-аккаунте. Об этом передает Главпост.

Кому нельзя пить зеленый чай

Как говорит эксперт, первая категория людей, для которых зеленый чай «под запретом», это беременные женщины. Если же отказаться от этого напитка совсем нельзя, то нужно делать некрепкую заварку. Дело в том, что напиток содержит кофеин и мешает усвоению фолиевой кислоты.

По этой же причине, его не следует употреблять при глаукоме и гипертонии.

Более того, танин, который содержится в зеленом чае, оказывает влияние на уровень железа в организме, а также препятствует усвоению кальция и магния.

Также танин раздражает слизистую, поэтому людям, которые страдают от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, его лучше не употреблять.

Диетолог также акцентирует внимание на важности тщательного выбора чая.

Как выбирать зеленый чай

Отдайте предпочтение качественному и натуральному зеленому чаю с большими листьями. Так вы сможете получить больше полезных свойств от чая. А вот чай из пакетиков, даже самых известных брендов, лучше вообще не покупать.

Сколько можно пить зеленого чая?

Диетолог рекомендует выпивать не более 3-4 чашки чая в день (до 1000 мл в сутки). Ведь безопасный предел кофеина для взрослого человека это 400 мг в сутки.

При этом важно помнить, что чай не заменяет воду. Пить воду в любом случае нужно. А заваривать чай необходимо на один раз и пить свежим.

Напомним, врач развенчала главные мифы о приеме витамина D.