В течение дня человеку требуется перекус для восполнения энергии.
Эти продукты категорически нельзя использовать в качестве перекуса: будьте осторожны
Какие продукты не годятся для перекуса днем. Фото: Гастроном

Зачастую в качестве перекуса используются специальные батончики, шоколад, яйца или снеки. Однако, это может нанести непоправимый вред здоровью.

Об этом сообщают специалисты портала eatthis.com, передает Главпост.

Согласно проведенным исследованиям, женщины нуждаются в перекусах на 15% чаще, чем мужчины. И, как правило, их выбор падает на продукты, которые не подходят для восполнения запаса энергии.

Чем перекусывать категорически нельзя

Картофельные чипсы. Диетологи считают, что данный продукт относится к самым вредным для перекусов. Они вызывают привыкание и негативно влияют на работу всего организма из-за многочисленных химических добавок. При частом употреблении увеличивается риск развития диабета, гипертонии и даже онкологии. Натрий в составе чипсов становится причиной вздутия живота, а жиры – к набору лишнего веса.

Батончики. Эту категорию продуктов только условно можно назвать диетическими. Все из-за того, что в них содержится почти такое же количество сахара, как и в обычных батончиках. Сахар поднимет уровень глюкозы в крови. Сначала приходит чувство насыщения и подъем энергии, а потом уровень снижается, в результате чувство голода только усиливается.

Шоколад. В холодную пору года шоколад хочется не только из-за питательности, а еще и потому что хочется приятных эмоций. Эмоциональная стабильность в течение дня снижается, следовательно, организм нуждается в подпитке. В качестве перекуса шоколад не подходит, а вот для поднятия настроения можно съесть пару кусочков черного шоколада.

Яйца. Как ни странно, но и этот продукт совершенно не подходит для перекуса. И для завтрака – тоже. Дело в том, что яичный белок имеет очень высокую степень усваивания и чувство голода возвращается тоже очень быстро.

Чем же перекусывать?

Как отмечают врачи, для перекуса отлично подойдут продукты с большим содержанием клетчатки. Голод на работе может утолить на некоторое время зеленый чай с медом. Он поможет взбодриться.

Еще для перекуса подойдут сухофрукты с орехами. Это хороший источник ненасыщенных кислот, однако стоит помнить о высокой калорийности.

Также в качестве перекуса можно съесть фрукты – виноград, бананы или яблоко.

Напомним, в Минздраве рассказали об атипичных симптомах опасного штамма «Дельта».