itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
История смертельной инфекции: ученые сделали заявление о коронавирусе

Группа исследователей из Оксфордского университета провели ряд экспериментов и выяснили, что "прадед" вируса SARS-CoV-2 – SARS-CoV-1 существовал 21 тысячу лет назад. Об этом сообщает журнал Current Biology.

Этот вид вируса являлся возбудителем эпидемии атипичной пневмонии, которая "зверствовала" на территории нескольких стран в 2002-2004 годах. При этом в ходе исследования тало ясно, что коронавирус является в 30 раз древнее, чем считалось раньше. 

Отмечается, что результаты исследователей показали, что ученые могут не только реконструировать эволюционную историю вирусов, связанных с SARS-CoV-2, но и полностью провести изучение более широкого спектра РНК- и ДНК-вирусов в период их раннего развития.

Читайте также, ученые пришли к выводу, что после болезни у 30-40 летнего здорового взрослого человека ежегодная потеря функции почек составляет около 1%. У 4757 выживших после коронавируса наблюдалась 30%-ная потеря функции почек в течение одного года. Это эквивалентно старению органа на 30 лет.

Кроме того, в Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний назвали новую причину появления коронавирусной инфекции, возникшей на территории города Ухань. Китайские исследователи призвали специалистов Всемирной организации здравоохранения проверить их версию. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности