itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Новые штрафы для водителей мотоциклов и мопедов: что нужно знать украинцам

Водителям двухколесных транспортных средств, таких как мотоциклы, мопеды и скутеры, тоже нужны права. А еще – они могут получить довольно большие штрафы за нарушения ПДД. 

  • Мотоцикл – серьезный транспорт, у которого есть возможность развивать большую скорость. На управление мотоциклом выдаются права категории А по достижению 16 лет.
  • Мопед – это младший брат мотоцикла, в нем уменьшенные двигатель и колеса. Для его вождения тоже нужны права – категории А1.
  • Скутер – самый младший транспорт в этой семье, который используют для перемещения на небольшие дистанции со скоростью 50 км/в час. В скутере нет коробки передач, педали газа, а все функции расположены на руле в виде дополнительных рычагов. Для скутера тоже нужны права – категории А1, которые также выдаются с 16 лет.

Какие штрафы можно получить за управление мотоциклом, мопедом или скутером:

  • За езду на двухколесном транспортном средстве без прав можно получить штраф в размере 425 гривен (ст.126, ч. 1 КУоАП). Если права есть, но нет нужной категории, то размер штрафа будет намного больше – 3400 гривен (ст.126, ч.2 КУоАП).
  • Если водитель имеет права, но забыл их дома и не может показать полиции – 425 гривен
  • Если прав у водителя нет и никогда не было прав нужной категории – 3400 гривен
  • Если прав водителя лишили ранее по суду, и он снова сел за руль – 20400 гривен
  • Повторное нарушение в течение года – 40800 гривен

Так как двухколесный транспорт не имеет дополнительной защиты в виде кузова, водители обязаны использовать дополнительную экипировку – шлем.

За отсутствие шлема первый штраф – 510 гривен, второй – 850 гривен и, если правонарушение произошло повторно в течение 12 месяцев, транспортное средство могут конфисковать с возвратом за дополнительную плату.

Обязательным ношением шлема является также и для пассажиров за спиной водителя. Первый штраф составит – 510 гривен, второй – 850 гривен.

Читайте также

ПДД для электросамокатов: в Киевраде приняли специальный Меморандум

Кроме того, стоит помнить о том, что водитель мотоцикла, скутера или мопеда является полноценным участником дорожного движения и может получить точно такие же штрафы за нарушение ПДД, как и водители автомобилей.

  • Превышение скорости – от 340 до 1700 гривен
  • Вождение в нетрезвом виде – от 17 до 51 тысячи гривен

Ранее писали, что украинским потребителям начали рассылать квитанции за коммунальные услуги, в которые внесены штрафы. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности