itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Беременность, безусловно, один из самых приятных периодов для каждой женщины. Но он также сопровождается определенными трудностями, которые порой очень тяжело переносить и в эти моменты будущая мама нуждается в поддержке.  

В то же время окружающие, обнаружив что их знакомая, подруга или просто родственница носит в себе будущего малыша, часто могут сказать что-то невпопад, так как зачастую просто не знают, как реагировать на такую новость.

Хотя многие из озвученных комментариев кажутся большинству людей безобидными, соцопрос новоиспеченных мам показал, что часто эти фразы были крайне обидными и людям следовало подбирать слова, прежде чем говорить подобные "комплименты".

Читайте также

Поспорила с мужем: беременная установила необычный рекорд (видео)

Lifehacker подобрал семь запрещенных фраз, которые категорически запрещено говорить беременным и постараться исключить из своего лексикона на 9 месяцев.

Ты выглядишь измученной

ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Поверьте, она это и так прекрасно знает, так испытывает калейдоскоп не самых приятных побочных эффектов: расстройство желудка, беспокойство, сильный храп, боли в пояснице или тот факт, что у нее внутри человек стучит по всем внутренним органам почти всю ночь. Так что лучше воздержитесь от таких комментариев – это может ее сильно разозлить.

А беременность была запланированной?

ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Порой люди в состоянии крайнего удивления на эмоциях могут выдать нечто в таком духе. Предупреждаем, этот вопрос крайне личный и затрагивает очень интимные подробности, и спрашивать о таком, откровенно говоря, неприлично.

Ты такая большая!

ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Конечно, беременность сказывается на размерах женщины и ей очень тяжело привыкнуть к стремительно разрастающемуся животу, выделяющемуся на фоне изящного и хрупкого тела. Многие даже комплексуют по этому поводу, особенно, когда активно пытались бороться с лишним весом на протяжении многих лет. Запомните: любые комментарии о размере или форме тела беременной женщины запрещены на 100%.

Это близнецы?

ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Неужели у нее такой большой живот, что, по вашему мнению, в него поместится два малыша? Это неуместный вопрос, который часто выдают за невинную шутку. Не стоит такое спрашивать, даже если вы попытались все перевести в юмор.

Будете рожать естественным путем?

ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Или "будете рожать под эпидуральной анестезией?" Вопрос, на первый взгляд, кажется совершенно невинным. Такое может спросить только очень близкий человек и то, в крайнем случае. Но остальным стоит избегать вникания в такую личную тему, потому что зачастую такой вопрос является провокацией, чтобы выгрузить непрошенные истории о своем или услышанном опыте. Поверьте, ей сейчас не до ваших глупых советов.

Наверное, не стоит говорить тебе это, пока ты беременна…

ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Подобная фраза настораживает и настраивает на негатив, так как беременная уже готовится услышать что-то неприятное или даже ужасное. Ни в коем случае нельзя заставлять будущую маму нервничать. Поэтому никогда не задавайте вопросов, в которых заложен заведомо негативный контекст.

Вы планируете кормить грудью?

ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Если вы не консультант по грудному вскармливанию, не собираетесь предложить подарок из бутылочек, бюстгальтеров для кормления, смеси с неистекшим сроком годности или молокоотсоса, продаваемого в розницу за 400 долларов, зачем вам это нужно знать? Это тоже интимный вопрос, на который смотрят с недоумением.

Что можно спрашивать?

ТОП-7 запрещенных фраз при разговоре с беременными

Итак, что же можно говорить беременной? Конечно, это должны быть комплименты, подбадривающие фразы и предложения о помощи. "Классно выглядишь!" "Ты такая милая!" "Мы так за вас рады!" "Могу я помочь?" "Что тебе приготовить?" "Какое имя подобрали?", и другие приятные альтернативы.

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как десятимесячная беременность становится нормой. Также мы астрологи поведали, как отреагирует мужчина на беременность в зависимости от знака зодиака.

По материалам: Подробности