Женщинам следует регулярно сдавать анализы, и проходить обследования. Это должно войти в хорошую привычку, даже если нет причин для беспокойства.
5 важных обследований, которые женщина должна проходить каждый год
Какие анализы женщинам нужно сдавать регулярно. Фото: Терве

Некоторые заболевания в начальной стадии не дают никаких симптомов. Их можно обнаружить только во время планового осмотра, до того, как будет нанесен серьезный ущерб здоровью.

Что нужно знать женщинам и какие обследования следует проходить регулярно, рассказала врач-терапевт Анна Красюк в комментарии для «Сегодня». Об этом передает Главпост.

Главный принцип современной медицины – профилактика заболеваний и диагностика на ранних стадиях. Благодаря ежегодным профилактическим осмотрам можно избежать серьезных проблем в будущем. Большинство болезней долгое время о себе не заявляют, а симптомы появляются тогда, когда болезнь находится уже в запущенном состоянии. Так бывает с эндокринными заболеваниями, аутоиммунными заболеваниями, с раком шейки матки.

Какие анализы необходимо сдавать обязательно

1. С подросткового возраста ежегодно нужно проходить осмотр у гинеколога. Также следует сдавать анализ на цитологию из шейки матки (ПАП-тест). Этот анализ поможет обнаружить рак на ранних стадиях, а также выявить инфицирование папилломавирусом. После 40 лет этот анализ и осмотр у гинеколога рекомендуется проходить дважды в год.

2. Проверка у маммолога. Ежегодные визиты к маммологу и обследования груди должны войти в привычку. Особенно это важно после 35 лет. Это поможет избежать рака груди и вовремя обнаружить доброкачественные образования в молочных железах. До 40 лет рекомендуется делать УЗД груди, после 40 лет – маммографию.

3. Кровь на гормоны щитовидной железы. Этот анализ также следует включить в список с молодых лет. У взрослых женщин есть высокий риск возникновения сбоя в работе щитовидки. Чем раньше его обнаружить – тем выше вероятность взять это под контроль.

4. Биохимия крови на сахар и холестерин. Высокая концентрация холестерина в крови может стать причиной образования холестериновых бляшек на стенках сосудов. Такие анализы рекомендуется делать раз в три года, а проверять сахар – раз в год.

5. Анализ крови на феретин – белок железа. Дефицит железа в организме возникает в организме женщины из-за менструаций, беременности, изменений гормонального фона или диет. Обычный анализ крови не покажет начало железодефицитной анемии, а гемоглобин может быть в норме. Уровень феретина важно контролировать.

Что еще нужно

Следовать календарю вакцинаций, так как от многих заболеваний существуют прививки. Большинство из них не входят в обязательный календарь с детского возраста, но их можно обсудить с семейным врачом.

Еще женщины могут периодически проходить профилактический осмотр у дерматолога и проверять кожу так как она может менять свое состояние из-за использования косметики, загара и других причин.

Будет не лишним контроль веса, артериального давления и параметров тела.

Напомним, в Минобразования рассказали, как будут учиться дети с 1 сентября. Появились важные нюансы.