itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Накопительные пенсии: сколько придется платить для начислений

Минсоцполитики предлагает установить отчисления в 4% при запуске обязательных пенсионных накоплений. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

На данный момент менее 13 млн человек платят взносы в Пенсионный фонд для обеспечения 11,1 млн пенсионеров.

Солидарная пенсионная система может нормально работать, если взносы платят по крайней мере вдвое больше людей, чем получают пенсии.

При этом согласно расчетам специалистов Института демографии им. Птухи в 2050 году будет 9,7 миллионов человек, за которых уплачиваются взносы в Пенсионный фонд Украины, и 11,7 миллионов пенсионеров.

Сейчас коэффициент замещения заработка пенсиями составляет менее 29%. Именно столько средняя пенсия составляет по отношению к средней зарплате. По прогнозам из-за демографических изменений уровень замещения заработка пенсиями с солидарного уровня будет падать до 18-20%.

Также Минсоцполитики приводит расчеты при отчислениях 4% от заработной платы, которые предлагаются для запуска обязательных пенсионных накоплений и доходности на 3% выше инфляции в год.

В частности, представлена модель для человека, который:

  • получает заработную плату 15 тысяч гривен в месяц
  • работает и накапливает с 25 до 60 лет (имеет 35 лет стажа)
  • на свой пенсионный накопительный счет ежемесячно в течение периода работы получает 2% от зарплаты с сумм уплаченного им НДФЛ и дополнительно 2% от зарплаты с сумм ЕСВ, который за него заплатил работодатель (всего 4% – 600 гривен),
  • после завершения периода работы получает накопительную пенсию в течение 15 лет,
  • все время накопления средства человека работают с доходностью 0,25% выше инфляции в месяц (примерно 3% выше инфляции в год),
  • получает пенсию с солидарного уровня на уровне средней на сегодня – 3 624 гривны (по состоянию на 01.03.2021).

Средняя пенсия по накопительной системе за 15 лет у человека составит 3 117 гривен. Вместе с солидарной пенсией человек будет получать 6 741 гривну, что составит 45% от его зарплаты.

Накопительные пенсии: сколько придется платить для начислений

Ранее мы писали о том, что пенсии в Украине пообещали поднять в два раза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности