itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Миокардит, перикардит и тромбоз: ученые назвали побочные действия вакцин

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) опубликовало итоги исследований побочных действий вакцин от COVID-19. В числе главных побочных эффектов эксперты назвали заболевания сердца и сосудов. Результаты исследования опубликованы на сайте EMA.

Проверку проходили четыре вакцины, одобренные для применения в Евросоюзе: Comirnaty (от Pfizer/BioNTech), Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca) и Janssen (Johnson & Johnson)

Читайте также

Вакцины от коронавируса: чем отличаются и какие лучше (полный гид)

Среди возможных побочных эффектов вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna EMA называет:

  • миокардит (воспаление сердечной мышцы);
  • перикардит (воспаление ткани, окружающей сердце).

В ЕС после 177 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech было выявлено 145 случаев миокардита и 138 перикардита; после 20 млн доз Moderna – по 19 случаев обоих заболеваний сердца.

Среди возможных побочных эффектов вакцин Johnson & Johnson, Moderna и AstraZeneca:

  • синдром капиллярной утечки (повышенная проницаемость капилляров, при которой плазма из сосудов может протечь в окружающие ткани). Этот побочный эффект выявили у трех привитых от вакцины Janssen, двое умерли; по всему миру было получено более 18 млн вакцины;
  • синдром Гийена-Барре (СГБ, аутоиммунное заболевание, вызывающее воспаление нервных окончаний, приводит к мышечной слабости и онемениям) – от вакцины Moderna. ЕМА пишет, что "нельзя исключить" возможную связь СГБ с вакцинацией;
  • комбинация тромбоза (образование тромбов в сосудах) и тромбоцитопении (заболевание, при котором снижается уровень тромбоцитов или нарушается их выработка) – от вакцин Janssen и AstraZeneca (также встречается "очень редко").
Читайте также

Тромбы при вакцинации: ученые нашли причину и как ее избежать

Американские медики ранее жаловались, что вакцина Moderna может вызывать кожные воспаления и высыпания, а Pfizer – лихорадку и недомогания.

Как сообщали "Подробности", Европейская комиссия в 2022 году не будет продлевать контракты на поставку вакцин от COVID-19 с компаниями AstraZeneca и Johnson & Johnson. Евросоюз вместо векторных вакцин будет прививать население только мРНК-вакцинами. На данный момент их производят две компании: Pfizer/BioNTech и Moderna. 

Известно, что Pfizer поднял цену на свой препарат с 12 до 19,5 евро за дозу.