itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Какой овощ убережет от опасных болезней

Может показаться, что в кабачке мало полезных витаминов и минералов, но это не так. Его обязательно следует включать в свой рацион. Кабачок богатый каротиноидами лютеином и его изомер зеаксантином (в 100 г – 35,4% от дневной нормы), передает newsyou.info.

Эти вещества способны накапливаться в тканях глаза и обеспечивать эффективную защиту зрения. Много каротина в цуккини, разновидности кабачков, особенно в желтых плодах. Есть в нем аскорбиновая и фолиевая кислоты –  соответственно 17% и 4-5% от суточной потребности.

В мякоти кабачки вообще нет крахмала. Также в малых количествах находится сахароза в 100 г – 0,05 г, поэтому его употребление не вызывает всплесков глюкозы в крови. Кабачок также содержит калий – 11% суточной потребности в 100 г.

В кабачке есть пищевые волокна и вода, которые необходимы для нормальной работы кишечника. Это особенно важно для людей, которые мало двигаются, ведут сидячий образ жизни. Положительно действует клетчатка и на микрофлору кишечника – увеличивает количество полезных бактерий и подавляет рост условно патогенных.

Ранее мы писали о том, какой популярный овощ поможет снизить вес.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.