itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Ситуация ухудшится в июле: эксперты сделали тревожное заявление о COVID-19

Ситуация с COVID-19 в Украине может ухудшиться уже в конце июля. Сейчас в Европе стремительно распространяется новый штамм коронавируса "Дельта". Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрия Ганиченко во время онлайн-брифинга.

По его словам, на прошлой неделе количество новых зарегистрированных случаев заражения на территории Европы выросло на 44%. Большая часть из них – новый штамп "Дельта", который также недавно обнаружили и в Украине.

"Фиксируется резкая вспышка после долгого спадения, за которым шли Европа и Украина. В тройку стран, которые были эпицентрами вспышки – Великобритания, Португалия и Россия – добавилась Испания", – отметил эксперт.

Читайте также

Сколько будет действовать COVID-сертификат: в МОЗ дали ответ

Украина, тем временем, и в дальнейшем находится на привычном 10 месте в "зеленой" зоне. Показатель заболеваемости COVID-19 – 1,8%, а показатели смертности от болезни и занятости медицинских ресурсов продолжают уменьшаться.

Впрочем, Ганиченко убежден в том, что ситуация с COVID-19 на территории Украины может ухудшиться уже в конце июля или начале августа. "Период отпусков – опасен. Это внешняя угроза и для Украины также. Заболевание перебрасывается из страны в страну", – подчеркнул эксперт.

В Центре общественного здоровья, со своей стороны, убеждены в том, что повышение уровня заболеваемости стоит ожидать осенью.

Юрий Ганиченко отметил, что Украине необходимо увеличить темпы вакцинации до 250 тысяч человек в сутки (в 3-4 раза больше, чем сегодня).

Ранее сообщалось, что в Украине обнародовали ошеломительные данные вакцинации от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.