В Минздраве уже проводятся переговоры по закупке вакцин на 2022-2023 годы.
Вакцинация от коронавируса в Украине может стать ежегодной
Вакцинация от коронавируса в Украине может стать ежегодной. Фото: unsplash.com

Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко в интервью для издания «Новое Время». Об этом передает Главпост.

Вакцинироваться от коронавируса придется ежегодно?

В Министерстве не исключается вариант ежегодной вакцинации от коронавируса. Более точная информация о COVID-19 станет известна после получения результатов исследований, подтверждающие точную продолжительность иммунитета после первых вакцинаций.

В Минздраве готовятся к ежегодной вакцинации от коронавируса. Уже начали переговорный процесс с компаниями о закупках вакцин на 2022-2023 год.

«Мы готовимся к этому и параллельно ведем ряд переговоров о подписании контрактов на поставку вакцин в 2022-2023 годах», — рассказал министр.

Чиновник добавил, что после получения данных о длительности иммунитета, тогда будет строиться стратегия ежегодной вакцинации и вычисление периодов, подходящих для прививания населения.

Что об этом говорят ученые

Разработчики вакцин уже делали заявления, что все препараты имеют ограниченный срок действия. В среднем он равен шести месяцам. Пока нет никаких данных, подтверждающих, что человеку обязательно нужна будет бустерная доза каждые 12 месяцев.

Представитель ВОЗ доктор Дэвид Набарро отметил, что не стоит надеяться, что вирус будет побежден благодаря вакцинам или лекарствам.

Напомним, В Украине анонсировали поднятия цен на газ: сколько теперь нужно будет платить?