itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Увеличивает риск госпитализации": исследование "индийский" штамма коронавируса шокировало результатами

В Университете Стратклайда провели исследование, в ходе которого определили, что "индийский" штамм коронавируса увеличивает вдвое риск госпитализации по сравнению с ранее доминировавшим в Великобритании вариантом. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что при этом две дозы вакцины по-прежнему обеспечивают надежную защиту.

Данные свидетельствуют о том, что защита от вакцин против "индийского" штамма может быть ниже, чем эффективность против "британского".

Так, были изучены 19 543 случаев заболевания среди населения и 377 госпитализаций среди 5,4 миллиона человек в Шотландии, из которых у 7723 случаев и 1234 госпитализаций был обнаружен штамм "Дельта".

Профессор эпидемиологии общественного здравоохранения Университета Стратклайда Крис Робертсон заявил, что с поправкой на возраст и сопутствующие заболевания, вариант Дельта примерно в два раза повышает риск госпитализации, но вакцины все же снижают этот риск.

Если у вас положительный результат, то две дозы вакцины или одна доза в течение 28 дней примерно на 70% снижают риск госпитализации.

Через две недели после введения второй дозы вакцина Pfizer обеспечила 79% защиту от вируса, вызванной штаммом Дельта, по сравнению с 92% от варианта Альфа. Вакцина компании AstraZeneca, в свою очередь, обеспечила 60% защиту от варианта Дельта по сравнению с 73% от варианта Альфа.

Исследователи предостерегли от использования полученных данных для сравнения вакцин друг с другом из-за различий в когортах, получивших каждый тип прививки, и различий в том, как быстро вырабатывается иммунитет при использовании каждой прививки.

По их словам, две дозы вакцины обеспечивают гораздо лучшую защиту от варианта Дельта, чем одна доза.

Директор Института Ашера при Эдинбургском университете Азиз Шейх заявил: 

Я думаю, что любое расширение возможностей до полного прекращения мер блокировки будет полезным.

Читайте также о том, что первый миллион украинцев вакцинировали от коронавируса. С начала кампании вакцинации прививки от COVID-19 получили 1 008 859 человек, из них завершили вакцинацию, то есть получили две дозы, почти 124 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.