itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Столтенберг рассказал о расширении НАТО

На саммите НАТО в Брюсселе не будут объявлены сроки и даты вступления новых членов в Альянс. Соответственно, не будет никакой ясности по перспективам Украины и Грузии. Об этом свидетельствуют заявления генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга на онлайн-дискуссии перед сегодняшним саммитом.

"Я жду, что лидеры сегодня подтвердят решения, которые принимались ранее в отношении присоединения новых членов. Включая заявление саммита в Бухаресте (2008 года, – ред.) о том, что Грузия станет членом НАТО. Но мы не обсуждали никаких сроков, мы также не будем называть никаких дат и сегодня", – заявил Столтенберг.

Он также подтвердил, что политика открытых дверей остается в силе.

Заявление генсека НАТО о Грузии, очевидно, применимо и к Украине, поскольку на саммите в Бухаресте не поддержали предложение о предоставлении Украине и Грузии статуса кандидатов на вступление, но подтвердили желание в долгосрочной перспективе видеть их членами альянса.

Против выступили, в частности, Германия и Франция, а настаивал на перспективе Украины в НАТО тогдашний президент США Джордж Буш-младший. Кроме того, именно на этом саммите, как писали российские СМИ, президент РФ России Путин заявил Бушу, что якобы "Украина – это даже не государство".

Ранее мы писали о том, что глава МИД сделал заявление о вступлении Украины в НАТО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.