itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Сколько часов можно работать в день без вреда для здоровья

Очень много работать вредно для здоровья. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опасным становится рубеж в 55 рабочих часов в неделю. Это рабочий день продолжительностью 11 и более часов в пересчете на стандартную пятидневку.

Из-за работы в таком режиме преждевременно умирают сотни тысяч людей, и из года в год этот показатель только растет, пишет kurs.com.ua.

Читайте также

Медики раскрыли невероятное влияние музыки для здоровья

Основная причина проблем со здоровьем из-за сверхурочных – повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. По статистике только за 2016 год заболевания, связанные с переработкой, унесли жизни 745 тыс. человек. Из них 398 тыс. довели себя до инсульта, а 347 тыс. – до других сердечных болезней. Если сравнить с данными за 2000 год, то количество инсультов выросло на 19 %, а проблем с сердцем – на все 42 %.

Также ВОЗ выделила отдельные группы населения, имеющие повышенный риск от переработок:

– Мужчины – в 72 % случаев сверхурочные убивают именно их.
– Жители Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана (Австралия, Вьетнам, Китай, Корея и т. д.) – страны и без того с длинной рабочей неделей.
– Пожилые люди – с возрастом переработки даются все труднее.

Врачи отмечают, что не стоит забывать о своем здоровье тем людям, которым кажется, будто переработки даются им легко. Если проблем нет сейчас, это не значит, что ударная деятельность не откликнется через десяток лет. Многие из умерших в возрасте 60-79 лет перерабатывали, когда им было 45-55 лет, увеличив риск инсульта и ишемической болезни сердца.

Ранее мы писали о том, почему работа ночью опасна для здоровья. Также сообщалось, почему крайне важно спать в полной темноте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.