itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Байден пообещал резко реагировать на пагубные действия РФ против Украины

Президент США Джо Байден заверил, что его страна вместе с Европой готова противостоять вызовам России, в частности ее агрессии в Украине. А сам он "без колебаний отреагирует на будущие пагубные действия" РФ.

Об этом говорится в его заявлении, которое опубликовала газета The Washington Post.

Отмечается, что во время встречи в Женеве с главой России Владимиром Путиным американский лидер собирается обсудить права и достоинство человека.

При этом Байден подчеркнул, что такие переговоры состоится после очных обсуждений с друзьями, партнерами и союзниками, "которые смотрят на мир через ту же призму, что и США".

В частности, он посетит саммит "Большой семерки" в Англии и НАТО в Брюсселе.

"Мы едины, чтобы противостоять вызовам России европейской безопасности, начиная с ее агрессии в Украине, и нет никаких сомнений в решимости США защищать наши демократические ценности, которые мы не можем отделить от наших интересов", – подчеркнул американский президент.

Читайте также

Путин не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом

Он добавил, что когда встретится с Путиным, то вновь напомнить ему, что США, Европа и сочувствующие им демократии намерены поддерживать права и достоинство человека. В то же время сказал, что Штаты не ищут конфликта с РФ.

"В своих телефонных разговорах с президентом Путиным я был ясен и прямолинеен – США не стремятся к конфликту. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений, в которых мы можем работать с Россией по таким вопросам, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями", – пояснил Байден.

По его словам, именно поэтому он принял меры по продлению действия Нового договора СНВ на пять лет и укреплению безопасности американского народа и всего мира. В то же время ввел существенные последствия для поведения, которое нарушает суверенитет США, включая вмешательство в демократические выборы.

"Президент Путин знает, что я без колебаний отвечу на будущие вредные действия", – предупредил Байден.

Напомним, в Белом доме назвали предварительный перечень вопросов, которые планирует обсудить президент США Джо Байден с президентом РФ Владимиром Путиным во время встречи в Женеве 16 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.