itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Стали известны новые сроки подорожания электроэнергии: на сколько взлетят тарифы

Стоимость каждого кВт-час электроэнергии при потреблении выше 500 кВт-час в месяц может вырасти уже с 1 июля.

Тариф за свет будет составлять 2,5 гривны за каждый кВт-час для тех, кто потребляет свыше 300 кВт-час. Повысить тарифы правительство хотело еще с 1 апреля, но перенесло этот процесс на лето.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко отметил, что для тех, кто потребляет больше 500 кВт-час электроэнергии, тариф повысят. Если у человека большой дом и много техники, он в состоянии платить 2,5 гривны за кВт-час, вместо 1,8 кВт-час.
 
Вначале граничное количество кВт хотели увеличить до 300 кВт-час, но потом остановились на объеме 500 кВт-час.

Попенко считает, что, возможно, правительство введет четыре разных тарифа:

  • на первые 100 кВт-час в размере 90 коп.,
  • от 100 до 500 кВт-час – 1,68 грн,
  • от 500 до 1000 кВт-час – 2,5 грн,
  • и выше 1000 кВт-час – больше 3 грн.

Кроме того, власти снова заговорили о возможности возвращения льготного тарифа на первые 100 кВт-час, за которые украинцы ранее платили по 90 копеек.

Путем отмены льготного тарифа в январе государство получило средства для выплаты долгов инвесторам за развитие "зеленой" энергетики в стране, которые составляют десятки миллиардов гривен, поэтому его возобновление может быть пока что невыгодно государству.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине тарифы на тепло и горячую воду не будут повышать до конца отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что Зеленский требует полного аудита тарифов в Украине. Прежде всего полный аудит должен быть проведет относительно тарифов на отопление, бытовой газ и пользования пассажирским транспортом.

Также мы писали о том, что в Украине установили предельную цену на газ на уровне 6 гривен 99 копеек за 1 кубический метр. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабинета министров. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.