itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Сильнейшая магнитная буря ударит по здоровью украинцев в мае

Магнитные бури в мае 2021 года способны натворить немало неприятностей. Как отмечают специалисты, в последнем весеннем месяце ожидается несколько мощных метеоударов и одна затяжная буря.

Самые опасные даты магнитной бури в мае

По данным лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, небольшая вспышка ожидается 2-3 мая, а после – сильная магнитная буря накроет Землю с 12 по 17 мая.

Пик этой бури ожидается 13-14 мая – специалисты дали ей уровень G1 и G2. Такая вспышка может сильно отразиться не только на здоровье метеозависимых, но и на самочувствии совершенно здоровых людей.

Как объясняют ученые, магнитные бури – это вспышки на солнце. Именно с него в пространство попадает большое количество зараженных частиц. Солнечный ветер подхватывает эти частицы и несет в разных направлениях, в том числе и к Земле. А магнитные бури возникают как защитная реакция магнитного поля Земли.

"Эти бури проходят в зависимости о того, в каком состоянии находится Солнце. Если учесть, что на Солнце есть 11-летняя периодичность, то в годы, когда наблюдается максимум солнечной активности, этих бурь может быть несколько десятков в год", – рассказал доктор физико-математических наук Александр Филатов в комментарии для ТСН.

Он добавил, что с каждым годом количество таких бурь будет увеличиваться, так как впереди цикл высокой активности.

Сильнейшая магнитная буря ударит по здоровью украинцев в мае

Читайте также, гороскоп на неделю с 3 по 9 мая 2021 года для каждого знака зодиака.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.