Врачи рассказали о последствиях систематического добавления в пищу меда. Медики заявляют, что если правильно подобрать количество этой сладости, то она может укрепить иммунитет.
Медики рассказали о пользе регулярного употребления меда
Врачи рассказали о последствиях регулярного добавления в пищу меда. Фото: Маяк

О последствиях ежедневного употребления меда, и о безопасной дозе пишет РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Польза меда

Этот продукт поистине можно назвать коктейлем из сотен активных элементов и витаминов. Мед незаменимый помощник при простуде, заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистой системы. Антиоксиданты, содержащиеся в продукте, помогают сохранить зрение и укрепить здоровье глаз. Кроме того, регулярно употребляя этот продукт можно снизить уровень плохого холестерина.

Вещества, которые содержит сладость, препятствует окислению клеток, а витамины и фруктоза это превосходный источник энергии.

Рекомендуемое количество и частота употребления меда

Несмотря на безусловную пользу, мед все же очень сладкий продукт, количество которого рекомендуется дозировать. Медики сообщили, что без вреда для здоровья можно употреблять не более двух ложек меда.

Лучше время для этого лакомства, это первая половина дня и при этом следует вести активный образ жизни.

Также не стоить забывать, что растворять мед в горячей воде нельзя – при контакте с горячей водой все его полезные свойства пропадают, в результате организм получить только лишние углеводы.

Кому не стоит злоупотреблять медом

Противопоказаний меда не много, это:

  • ожирение;
  • аллергия на цветы;
  • аллергия на пчелиный яд.

К тому же, сочетания меда и алкоголя – медовуха – опасная затея. Злоупотребление может привести к жировым изменениям печени, которые запускают процессы воспаления, способные привести к циррозу.

Напомним, синоптики предупредили о сложной погодной ситуации в Украине на выходных.