itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Дефицита железа в организме: пять главных признаков

Железо участвует во множестве биологических процессов в организме и, в первую очередь, в передаче кислорода в ткани и мышцы. А его дефицит серьезно влияет на нашу работоспособность и может привести к неприятным последствиям.

Врач-нутрициолог Нина Ходаковская назвала пять признаков, которые указывают на то, что вам необходимо пополнить баланс железа в организме, пишет newsyou.info.

Читайте также

Нехватка витамина Е: врачи назвали главные причины

Первый признак дефицита железа – утомляемость. Одной из основных функций железа является транспортировка кислорода в клетки организма. Когда железа недостаточно, клетки не получают кислород, и от этого человек чувствует усталость.

Второй признак – частые головокружения. Если мозг усердно работает весь день, то ему требуется много кислорода, чтобы справиться с такой нагрузкой. Если железа недостаточно – страдает и мозг.

Третий признак – хрупкие ногти. Хрупкость ногтей часто может быть результатом дефицита железа. Из-за пониженного содержания кислорода в крови, поступающей к ногтям, они начинают выгибаться внутрь.

Четвертый признак – бледная кожа. Бледность также может быть признаком дефицита железа. Гемоглобин в кровяных клетках придает крови красный цвет, а низкий уровень железа не так ярко ее окрашивает.

Пятый признак – затрудненное дыхание. Легкие выполняют основную часть замены углекислого газа кислородом, чтобы в дальнейшем кислород смогли получить все органы. Однако и сами легкие нуждаются в снабжении кислородом через поступление железа и гемоглобина. И когда им не хватает кислорода, вы можете ощутить нехватку дыхания.

Ранее мы писали о том, что медики назвали самые вредные для здоровья продукты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.