itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Какие "здоровые" напитки на самом деле опасны

Многие напитки становятся популярными из-за их якобы положительного влияния на организм. Однако некоторые из них на самом деле могут принести больше вреда, чем пользы, передает newsyou.info.

Фруктовый сок

Согласно опубликованному в JAMA Network исследованию, ежедневое употребление около 340 мл сока повышает риск смертности на 24%. Исследователи из Корнельского университета, Университета Эмори и Университета Алабамы в течение 6 лет наблюдали за состоянием здоровья почти 13,5 тыс. взрослых людей в возрасте от 45 лет и обнаружили, что потребление сахаросодержащих напитков также может привести к ишемической болезни сердца. При этом риск заболевания увеличивают даже 100% фруктовые соки.

Энергетические напитки

Смысл употребления энергетических напитков в том, чтобы получить заряд "энергии", который обычно дает кофеин. Однако в некоторых из них количество кофеина превышает рекомендованные нормы, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Сюда входит стресс, агрессивное поведение, повышение артериального давления, риск развития ожирения и диабета 2 типа, плохой сон, говорится в опубликованном в Frontiers in Public Health исследовании.

Кофе

Исследование, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, показало, что люди, выпивающие порядка 6 или более чашек кофе в день, подвергаются повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. На это влияет содержащийся в кофейных зернах элемент под названием кафестол, который повышает уровень холестерина в крови.

Чай из окопника

Согласно исследованиям, употребление травяных чаев из листьев окопника может негативно влиять на печень. Ученые также выяснили, что содержащиеся в чае алкалоиды могут повредить ДНК печени, мутировать и вызвать рак.

Читайте также, в чем польза воды с лимоном.