Двойная стимуляция — такой протокол стимуляции яичников, когда под влиянием гормональных препаратов в течение одного цикла удается получить две «волны» созревания фолликулов.

Таким образом, за один цикл врачи получают максимум фолликулов. Как и любой другой, этот метод имеет свои показания и противопоказания, однако постепенно становится все более популярным.

Что такое двойная стимуляция: разбираемся в методе

Новорожденная девочка рождается с запасом фолликулов. После достижения возраста фертильности в течение каждого месяца в яичнике созревает один фолликул — доминантный. Он растет около двух недель, затем лопается, появляется готовая к оплодотворению яйцеклетка, и если в этот момент она встретится со сперматозоидом, произойдет зачатие.

При ЭКО с естественным циклом созревший фолликул извлекают, и оплодотворение осуществляется в специальных лабораторных условиях. Однако получение всего лишь одной яйцеклетки ставит под угрозу попытку, слишком высок риск неудачи. Поэтому прибегают к стимуляции яичников. Фолликулы в яичниках созревают под действием определенных гормонов. Женщина в начале цикла получает гормональные препараты, которые заставляют созревать не один, а сразу несколько фолликулов.

Иногда обычной стимуляции недостаточно. Для этих случаев и был разработан протокол двойной стимуляции.

Плюсы и минусы двойной стимуляции

Плюс — возможность получить максимальное число фолликулов (до 8) в течение одного цикла. Любая стимуляция представляет собой медикаментозную нагрузку на организм, да и изъятие фолликулов, хотя и безопасная, но все же мини-операция. Поэтому то, что нет необходимости повторять эти этапы в дальнейшем, очевидное преимущество.

Кроме того, ЭКО с протоколом DUOSTIM существенно дешевле, чем проведение двух отдельных попыток с обычной стимуляцией.

Минус — невозможность проведения оплодотворения в течение этого же цикла. Эмбрионы подвергаются криоконсервации, и процедура ЭКО продолжается после того, как организм женщины восстановится. Впрочем, такой подход многие репродуктологи относят скорее к плюсам. И стимуляция яичников, и перенос в течение одного цикла слишком сильно нагружают организм, чем снижают шансы на успешную беременность. Когда имплантация не проводится в том же цикле, что и стимуляция яичников, а происходит тогда, когда организм женщины полностью восстановится, шансы на успех выше.

Показания и противопоказания к двойной стимуляции

Основное показание к применению протокола DUOSTIM — низкий овариальный резерв. Это может быть возрастное его истощение или врожденное состояние.

Другие показания:

  • низкий уровень антимюллерова гормона;
  • малое количество ооцитов, полученных при предыдущей стимуляции (3 и менее) и их недостаточное качество;
  • создание запаса эмбрионов при угасании репродуктивной функции, при онкологических заболеваниях, для предимплантационной диагностики или для подготовки рождения еще одного ребенка методом ЭКО в будущем.

Противопоказанием является необходимость или желание проведения полной процедуры ЭКО в течение одного цикла.