itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Могут убить: ТОП-5 опасных съедобных продуктов

Употребляйте здоровую пищу, она полезна для организма – простое правило, которое нетрудно соблюдать. Диетологи советуют есть побольше овощей, фруктов и поменьше вредных продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли. Вроде все просто.

Однако вы будете удивлены, что те продукты, которые кажутся безобидными и даже полезными для организма, могут обладать смертельно опасными скрытыми свойствами. Более того, некоторые зная об этом, продолжают их есть, порой не соблюдая осторожность, что чревато несчастными случаями.

Читайте также

Здоровое питание: какие продукты не стоит употреблять

Чтобы вас обезопасить от несчастных случаев, "Подробности" предлагают ознакомиться с ТОП-5 опасными продуктами, которые могут убить человека.

Острый перец

Могут убить: ТОП-5 опасных съедобных продуктов

Острый перец

Любители острых приправ очень любят острый перец. Причем диетологи рекомендуют употреблять данный овощ в небольших количествах, так как небольшие его порции очень полезны – он спасает от грибка с желудочно-кишечном тракте, укрепляет сердечно-сосудистую систему, также его используют в масках для волос для ускорения их роста.

Однако нельзя им злоупотреблять, что часто делают по глупости. При превышении критического количества острый перец может спровоцировать сердечный приступ. Дело в том, что перец раздражает нейроны, и организм воспринимает его как угрозу, и активирует защитные реакции. То есть, по факту, летальный исход наступает не от самого перца, а от реакции организма на свою же реакцию.

Также недавнее исследование показало, что перец повышает риск развития деменции (старческое слабоумие), если им передать.

Гриб-навозник

Могут убить: ТОП-5 опасных съедобных продуктов

Гриб-навозник

Грибы вообще нужно собирать и употреблять в пищу с осторожностью, а уж эти тем более. Начинающие грибники совершают большую ошибку, употребляя этот жареный деликатес – он становится убийственным в сочетании с алкоголем. Причем, по некоторым утверждениям, достаточно даже если просто рядом с ними есть алкогольные пары, то есть если даже выпил не сам едок гриба, а человек, находящийся рядом.

Корень солодки

Могут убить: ТОП-5 опасных съедобных продуктов

Осторожнее с лакрицей

Корень солодки известен тем, что из него делают знаменитое на весь мир лакомство – лакричные конфеты. Также из него получается чай, мармелад и даже лекарства. Однако будьте осторожны с лакрицей – она может вызвать смерть. В прошлом году мужчина в США скончался от переедания лакричного мармелада.

Дело в том, что лакрица сильно понижает уровень калия. Поэтому лекарства с содержанием солодки ни в коем случае нельзя сочетать с другими препаратами, которые также его понижают. Это может привести к тяжелой реакции организма и даже летальному исходу. 

При переедании организм ответит повышением давления, болях в мышцах, отеках и проблемах с сердцем. Также лакрица провоцирует эректильную дисфункцию у мужчин, а у женщины может спровоцировать выкидыш. Так что с этим скандинавским лакомством надо быть очень осторожным.

Бузина

Могут убить: ТОП-5 опасных съедобных продуктов

Бузина черная

Бузина очень популярна в народной медицине своими лечебными свойствами. Ее обычно используют при приготовлении всяческих настоек. Есть те, кто готовит из нее варенье, повидло, кисели и даже едят сырой.

Однако при употреблении бузины надо быть крайне осторожными – неспелые ягоды битком набиты цианидом. При небольшом количестве могут вызвать желудочные колики и расстройства желудка, но при переедании могут даже вызвать летальный исход.

Баклажан

Могут убить: ТОП-5 опасных съедобных продуктов

Баклажан таит опасность

Удивительно, но любимые наши баклажаны обладают скрытой опасностью. Этот овощ богат соланином – токсическим веществом. Нередко, люди, которые съедали баклажан сырым, не подвергая его никакой термической обработке, умирали.

Стоит знать, что если такое случилось, то нужно немедленно вызывать скорую, а до ее приезда дать отравленному человеку выпить очень много молока, которое нейтрализует яд. Безопаснее всего баклажаны очищать от кожуры, вымочить минут тридцать в соленой воде, что снижает количество соланина.

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, какие продукты замедляют старение.