itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Медики назвали лучший утренний напиток

По утрам многие отдают предпочтение кофе и чаю для того, чтобы окончательно проснуться и взбодриться. Ученые рассказали о плюсах и минусах каждого из этих напитков, передает newsyou.info.

Кофеин

Поскольку главным эффектом напитков по утрам является так называемый "кофеиновый удар", ученые рассказали о более выигрышном варианте. Так, отмечается, что чашка чая содержит примерно половину дозы (40 миллиграммов) стимулирующего кофеина, которую можно найти в стандартной чашке заваренного фильтрованного кофе (от 80 до 115 миллиграммов). При этом одно из недавних исследований показало, что оба напитка одинаково бодрят.

Качество сна

Явные различия между кофе и чаем можно заметить намного позже – например, как только наступит время сна, пишет BBC News. Сравнивая людей, которые пьют тот же объем чая или кофе за один день, исследователи из Университета Суррея в Великобритании выяснили, что кофе имеет более отложенный эффект. Так, многие испытывают трудности при засыпании вечером, если утром они выпивали чашку кофе. Чай же таких последствий не вызывает.

Окрашивание зубов

Многие напитки способны придать зубам более темный оттенок. Среди них – красное вино, кофе и черный чай. Однако большинство стоматологов согласны с тем, что натуральные пигменты чая с большей вероятностью прилипают к зубной эмали, чем кофе. При этом, говорят специалисты, кофе практически безвреден для зубов, особенно если человек регулярно пользуется ополаскивателем для полости рта.

Психическое состояние

По словам экспертов, существуют некоторые доказательства того, что чай может успокоить нервы: любители чая, как правило, показывают более спокойную физиологическую реакцию на тревожные ситуации – например, публичные выступления. В целом у людей, которые пьют три чашки чая в день, риск депрессии на 37% ниже, чем у тех, кто его совсем не пьет. Об этом сообщается в Австралийском и новозеландском журнале психиатрии.

Специалисты приходят к выводу, что чай и кофе практически одинаково влияют на организм, а выбирать один из напитков необходимо лишь с учетом собственных вкусов. Однако, вспоминая о влиянии чая и кофе на психоэмоциональное состояние и качества сна, эксперты все же отдают предпочтение первому напитку из двух.

Ранее мы писали, какие специи помогают худеть.