itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Ситуация сложная: врач рассказал о новом виде осложнений после COVID-19

На операционный стол к хирургам чаще стали попадать люди с массивным кровотечением, которые ранее переболели коронавирусом. Об этом пишет издание zaxid.net.
 
За последние 20 дней на операционный стол с таким же диагнозом попало уже трое пациентов, ранее перенесших COVID-19.

Одного из пациентов, который жаловался на боль в животе, привезли в больницу. Мужчина имел повышенную температуру, поэтому медики заподозрили аппендицит. Обследование показало, что у него в забрюшинном пространстве скопилось жидкость.

Читайте также

Умерших от живых отделяет только занавеска: на Прикарпатье критическая ситуация с COVID-19

Во время операции медики обнаружили гигантскую гематому, много массивных сгустков крови без явных признаков повреждения какого-то сосуда. В целом, вылилось примерно 1,5 л крови, хотя явно поврежденного сосуда не было.
 
"Эти массивные сгустки крови организм самостоятельно не может рассосать, их следовало срочно убрать. Без операции они могли инфицироваться и привести к тяжелым гнойным осложнений и сепсису (заражения крови)", – отметил хирург Игнат Герич.

Он предположил, что такой вид кровотечений является новым видом осложнений, возникающих после лечения коронавируса антикоагулянтами. 

Кроме того, с начала пандемии в Украине официально зарегистрировано почти 1400 случаев повторного заражения коронавирусом. Те, кто переболел COVID-19, определены в электронной системе эпидемиологического учета как "выздоровевшие".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.